Бизнес Валерий Афонькин: «Хождение наличных – это инкассаторы и броневики»

Валерий Афонькин: «Хождение наличных – это инкассаторы и броневики»

«Основы финансовой грамотности у нас практически отсутствуют. Положение дел в этом смысле очень плохое», – говорит управляющий Тюменским головным отделением ОАО «Сбербанк России» Валерий Афонькин, комментируя тенденции банковского сектора в сфере развития банковских карт.

Напомним, что ранее глава Сбербанка Герман Греф многократно высказывался в пользу сокращения оборота наличных денежных средств, предлагая внести поправки в Трудовой Кодекс, обязывающие выплачивать зарплату только безналичным путем. На безнал, по мнению Грефа, необходимо перевести и выплату пенсий и пособий.

Его позицию разделяет и Валерий Афонькин: «Простой пример: даже приходя домой и разговаривая со своим ребенком, можно привить ему основы финансовой грамоты. Что можно взять в кредит, для чего служит пластиковая карточка, – все это проговаривается в игровой форме. На данный момент Швеция, например, пытается отказаться от оборота наличных, понимая, что один процент ВВП – это затратный механизм при хождении наличной денежной купюры. Это инкассаторы, это броневики, это перевозка, это печатание и все прочее. То есть Швеция говорит: «Один процент ВВП мы не хотим тратить. Мы перейдем на пластиковый бизнес, он легален, понятен, идеален с точки зрения налогообложения». И если вы вытаскиваете наличность, на вас уже смотрят с подозрением.

Мы очень скоро придем к пониманию того, что живем не сами по себе. Что дарят детям за границей, когда они достигли определенного возраста? Не квартиры и не машины, а очень часто – пластиковую карточку. Сейчас же предприниматель приходит в банк за кредитом, не понимая, из чего складывается экономика, и тут необходимо все четко рассчитать: сколько надо на аренду, сколько пойдет в налоги и так далее. Примечательно, что в Европе раньше часто бывали ситуации, когда туристы хотели пожертвовать на храм, допустим, но не имели возможности, потому что не было при себе наличных денег. Теперь во многих присутственных местах установлены специальные терминалы, через которые можно перечислить определенную сумму на конкретные нужды».

Подробности в рубрике «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем