Бизнес Тюменские экологи не хотят продавать воду

Тюменские экологи не хотят продавать воду

Возможность сброса сибирских вод на более засушливые территории, и даже – в перспективе – экспорт водных ресурсов в страны, испытывающие дефицит воды, на днях обсудили ученые в Тюмени. Эти темы легли в основу международной научно-практической конференции

Возможность сброса сибирских вод на более засушливые территории, и даже – в перспективе – экспорт водных ресурсов в страны, испытывающие дефицит воды, на днях обсудили ученые в Тюмени. Эти темы легли в основу международной научно-практической конференции «Стратегические проекты водных ресурсов Сибири и Арктики в XXI веке». Более двухсот участников, среди которых были представители научного сообщества, бизнеса, политики, промышленности, аспиранты и студенты заслушали пять научных докладов, касающихся проблем рационального использования и сохранения водных ресурсов.

Особое внимание исследователи уделили водам Севера и Арктики. «Эта территория играет исключительно важную роль в сохранении экологического равновесия планеты и является местом формирования глобальных атмосферных процессов. Именно от состояния Арктики зависит, будет ли на планете глобальное потепление или ледниковый период», – отметил участник конференции, заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов.

Директор Центра деконтаматериалов ТюмГАСУ, кандидат технических наук Виктор Рядинский считает, что в первую очередь Россия должна уделять внимание качеству воды. «На мой взгляд, экономическая эффективность предложенных идей довольно сомнительна, возможно, эти предложения несвоевременны. Качество воды, к сожалению, ухудшается. Такая вода не только не нужна на мировом рынке, но и вредит жителям нашей страны. Поэтому стоит сосредоточиться именно на качестве», – пояснил он. Виктор Рядинский отметил, что водные объекты, по сути, являются конечным пунктом любых загрязняющих веществ, будь то выбросы промышленных предприятий в атмосферу или бытовые отходы населения.

С мнением тюменского ученого трудно не согласиться, ибо постановка вопроса о продаже водных ресурсов выглядит тем более странно, что конкретно в нашем регионе дела с качеством воды обстоят не слишком благополучно. Как сообщали ранее корреспонденты 72.ru, Минприроды России взяло под контроль ситуацию на реке Тура. Министр Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору организовать рейдовые проверки в местах потенциального загрязнения водного объекта предприятиями, Росгидромету – дополнительный мониторинг состояния природной среды.

Напомним, на участке Туры после поселка Туринская Слобода отмечается специфический, нехарактерный для данного времени года запах воды, поступающей по течению реки на Метелевские водоочистные сооружения. Специалисты ООО «Тюмень Водоканал» с 6 марта этого года проводят ежесуточный мониторинг воды в водоеме выше по течению до города Туринск (Свердловская область). По их мнению, возможно антропогенное загрязнение объекта. Всего проанализировано 37 проб, определено качество речной воды по основным химическим показателям. Значительное влияние на водоем отмечается ниже Туринска до поселка Галактионова (220 километров), где выявлены повышенное значение перманганатной окисляемости, химического потребления кислорода (ХПК) и древесный запах.

Наиболее сложная экологическая обстановка наблюдается в поселке Туринская Слобода: этот район характеризуется заболоченными местностями, и именно здесь ощущается наиболее концентрированный запах. В районе водозабора Метелевских ВОС «Тюмень Водоканалом» ежедневно отбирается более 70 проб речной воды, которая проходит очистку с использованием дополнительной фильтрации через активированный уголь. Качество водопроводной воды в настоящее время находится в пределах нормы, при этом ликвидировать неприятный запах полностью не удается.

Кроме того, по результатам исследований, проведенных ранее под руководством профессора, члена-корреспондента РАН Татьяны Моисеенко, вода на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО имеет высокую концентрацию нитратов, негативно влияющих на живые организмы. Ученые предполагают, что это последствия сжигания попутного нефтяного газа, избежать которых можно, если бы предприятия перешли на более экологически чистое производство.

По итогам научно-практической конференции участники приняли резолюцию, в которой предлагают создать программу развития водных ресурсов России, межведомственную комиссию по водным ресурсам и водному хозяйству при Правительстве РФ, а также ужесточить штрафы за несанкционированный сброс загрязнений в пять раз.

Фото: Фото с сайта Cellarthief.com, видео Юрия БЫБИНА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем