Бизнес Опасайтесь денег с портретом Путина

Опасайтесь денег с портретом Путина

Уж сколько раз твердили миру: не доверяйте звонящим, которые врываются в вашу жизнь с нелепыми телефонными сообщениями! Так нет же, неосмотрительных людей все еще хватает. Телефонное мошенничество – увы, не прошлый век, и сегодня на удочку преступников, к

Уж сколько раз твердили миру: не доверяйте звонящим, которые врываются в вашу жизнь с нелепыми телефонными сообщениями! Так нет же, неосмотрительных людей все еще хватает. Телефонное мошенничество – увы, не прошлый век, и сегодня на удочку преступников, которые ставят целью завладеть вашими деньгами, попадаются тысячи честных граждан. Достаточно сказать, что в настоящее время телефонное мошенничество является одним из наиболее распространенных преступлений, а жертвами аферистов стали более десяти процентов российских граждан.

Этот вид преступлений может приобретать различные формы, связанные в основном с мобильными телефонами и SMS. Как правило, мошенники выбирают довольно стандартные способы, основанные на предполагаемой наивности людей, любопытстве, готовности помочь близким и любви к халяве. Последствия телефонного мошенничества в большинстве случаев не столь опасны, как у некоторых других противоправных действий, однако не предприняв необходимых мер предосторожности, вы можете понести серьезный финансовый ущерб.

Наиболее распространенный способ переправить ваши деньги в свой карман, очень часто практикуемый в Тюмени, – представиться сотрудником полиции либо ГИБДД и сообщить, что ваш близкий человек попал в беду (сбил человека, совершил преступление и так далее). Пока вы истерически заламываете руки, вам сообщают, что проблему можно решить посредством передачи определенной суммы денег, однако, время дорого, и средства вы должны привезти моментально в строго указанное место. Либо перевести на указанные реквизиты. Расчет телефонных мошенников прост – не дать жертве опомниться и навести справки о реальном положении дел.

Недавно таким способом обманули двух тюменок. Одна из них от большой материнской любви перевела на счет неизвестно кому 279 тысяч рублей, получив телефонное сообщение якобы от своего сына. Подставное лицо с похожим на него голосом проинформировало «маму» о том, что находится в больнице в критическом состоянии и нуждается в срочной операции. Пожилая женщина немедленно бросилась спасать якобы сына и перевела через систему QIWI почти триста тысяч. Странно, что позвонить ему на мобильный телефон она решила уже после совершения операции по оплате.

В другом случае использовался уже набивший оскомину прием – сообщение об аварии. Женщина, впечатлившись рассказом о том, что ее сын якобы сбил человека, перевела через платежную систему QIWI 40 тысяч рублей. По обоим случаям возбуждены уголовные дела, раскрыть которые почти невероятно. По словам пресс-секретаря УМВД России по Тюмени Алены Доцкевич, заявления о телефонных мошенничествах поступают в городские отделения полиции практически каждый день.

Между тем, «прогресс» не стоит на месте, и в тюменские городские отделы полиции в последнее время стали поступать новые оригинальные заявления от пострадавших. Теперь телефонные мошенники предпочитают давать объявления в газетах или Интернете о продаже дорогостоящих товаров по более чем доступным ценам. Это может быть что угодно: от автомобиля до стройматериалов. Покупателю предлагается перевести незначительную сумму денег за доставку товара из другого города, как правило – несколько тысяч рублей. По сравнению с выгодой, которую очевидно извлечет покупатель, сумма не выглядит вызывающей, поэтому горе-покупатели часто соглашаются на этот трюк.

Затем «продавцы» возбужденно сообщают «покупателю», что по дороге у них возникли непредвиденные сложности, устранить которые можно за определенную сумму денег. Находится немало людей, уже успевших мысленно оприходовать обещанный товар, которые продолжают платить мошенникам за несуществующие услуги. У одного из пострадавших преступники выманили таким образом 70 тысяч рублей.

Менее распространенная в Тюмени схема – звонок ведущего телеканала или радиостанции, который намерен передать вам некий «выигрыш». Просьба их, как правило, сводится к одному – подъехать по определенному адресу с определенной суммой денег (как вариант – «платно активировать карту для присвоения индивидуального номера победителя» и подъехать за «призом»).

Кроме того, получила распространение и другая, так сказать, смежная форма мошенничества по SMS – когда вам приходит сообщение о том, что ваш номер якобы выиграл крупную сумму денег, автомобиль или другой ценный приз, и все, что вам остается – отправить SMS на некий короткий номер. Иногда подобным образом анонсируется какая-то акция или услуга. Сценарий тот же – вам предлагают отправить SMS на неизвестный номер. Также вас могут попросить перевести деньги мобильным переводом, заплатить штраф за непополненный вовремя счет или совершить другую, не менее подозрительную операцию с участием ваших финансов.

Психологи уверяют: то, что вам кажется невероятным и не имеющим к вам никакого отношения, происходит совсем рядом, и вы не застрахованы от возможности стать жертвами телефонных проходимцев. Чтобы проиллюстрировать слова специалистов, приведу лишь несколько примеров, которые в разное время произошли со мной и моими знакомыми – по счастью, людьми разумными, сумевшими вовремя распознать обман. При этом опустим избитые прецеденты с сообщениями об авариях, в которые якобы попали близкие.

Так, жительнице областного центра, 42-летней Татьяне однажды посреди ночи пришло SMS от ее якобы сына с текстом следующего содержания: «Мама, положи на телефон (далее следует неизвестный номер) тысячу рублей. Мне не звони, потом все объясню». Лично мне однажды было отправлено такое сообщение: «Перевернулся на машине на трассе в Ханты. Положи срочно 500 рублей на телефон. Сергей».

Увы, ни Татьяна, ни я, не пополнили список обманутых таким нехитрым образом граждан. Да и близких друзей с таким именем, как назло, в числе моих знакомых не оказалось. Однако, апофеозом мошеннической мысли, правда, не совсем телефонного, но близкого по духу характера, я все-таки считаю случай, который произошел с владимирской пенсионеркой. Когда подставной соцработник сообщил ей о грядущей «денежной реформе», она обменяла все свои сбережения на новые «банкноты» с портретом Путина.

Фото: Фото с сайта Articles.businessinsider.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем