Бизнес Сбербанк и ПФР перешли на новый этап сотрудничества

Сбербанк и ПФР перешли на новый этап сотрудничества

Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» и отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии. Документ подписали заместитель председателя банка Владислав Шиленко и управляющий отд

Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» и отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии. Документ подписали заместитель председателя банка Владислав Шиленко и управляющий отделением Пенсионного фонда Алефтина Чалкова. Соглашение определяет переход сторон на электронное взаимодействие, обмен документами и информацией будет осуществляться при помощи защищенных каналов связи, что обеспечит оперативность в работе, снизит трудозатраты организаций по отправке корреспонденции, исключит риски утраты документов.

«Подписание соглашения является очередным шагом в развитии долгосрочного сотрудничества с региональным отделением Пенсионного фонда. Переход на электронное взаимодействие позволит повысить эффективность работы, качество предоставляемых услуг, обеспечит прозрачность взаимоотношений. Сегодня более 50 процентов требований от внешних организаций о предоставлении сведений по счетам юридических лиц поступают к нам из отделения Пенсионного фонда по Тюменской области», – отметил Владислав Шиленко.

За десять месяцев 2011 года ПФР для взыскания недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам на обязательное пенсионное и медицинское страхование направил в кредитные учреждения 104 тысячи 140 инкассовых поручений на общую сумму 633 миллиона 428 тысяч рублей. Для упрощения этих процедур принято решение о внедрении электронного документооборота по инкассовым поручениям с использованием системы СПЭД (система передачи электронных документов). Это существенно повысит эффективность взыскания недоимки: сократит временные затраты на подготовку и направление документов, материальные затраты, позволит оперативно получать информацию от кредитного учреждения.

Управляющий отделением ПФ РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова отметила, что Тюменская область стала первым регионом, где будет введен электронный документооборот между отделением ПФР и Сбербанком в отношении запросов по счетам юридических лиц. «Надеюсь, пилотный проект будет успешно реализован, – сказала Алефтина Чалкова. – Опыт электронного взаимодействия со Сбербанком у нас есть, весной этого года было подписано соглашение по выплате пенсий на счета пенсионеров, открытых в отделениях Западно-Сибирского банка».

Как сообщил Владислав Шиленко, договор с отделением Пенсионного фонда по Тюменской области стал первым в рамках реализации банком проекта по созданию центра сопровождения клиентских операций. Данный центр – ЦСКО «ЯХОНТ» – создан в Тюмени, он должен обеспечить сопровождение операций всех клиентов Западно-Сибирского банка в Тюменской и Омской областях, ХМАО и ЯНАО. «Одной из наших задач является модернизация процессов, создание высокотехнологичных форм работы как с клиентами, так и с государственными структурами, участвующими в организации расчетов с клиентами банка. В будущем мы планируем распространить опыт электронного взаимодействия с ПФР на территории Омской области, Ямала и Югры», – сказал Владислав Шиленко.

Фото: Фото с сайта Msbusiness.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем