Бизнес Жители УрФО – лидеры по количеству кредитов

Жители УрФО – лидеры по количеству кредитов

Одна из ключевых тенденций российского банковского рынка в 2011 году – потребительская модель поведения населения, заявил директор Центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков на встрече с прессой. Он рассказал о наиболее заметных

Одна из ключевых тенденций российского банковского рынка в 2011 году – потребительская модель поведения населения, заявил директор Центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков на встрече с прессой. Он рассказал о наиболее заметных направлениях в банковском бизнесе. По его словам, потребительская модель поведения уже была доминирующей в нашем банковском секторе с 2005 до середины 2008 года.

«До начала 2011 года сберегательная активность граждан, превышала кредитную. В конце 2008 – начале 2009 года, в условиях кризиса, желание удовлетворить какие-то насущные потребности у многих граждан отошло на второй план и уступило место потребности сберечь, отложить на черный день, тем самым обеспечить себе уверенность в будущем. Общая тенденция была именно такова, и темпы роста вкладов были очень высокими. Два года подряд они превышали 30 процентов, что, кстати, свидетельствует о высоком уровне доверия к российским банкам. Кризис отошел. Начали расти доходы населения и другие экономические показатели. Люди вновь начали думать о новых квартирах, новых машинах, новых возможностях и так далее. И это неизбежно возвратило их в наши банки за кредитами, что вызвало рост кредитования», – пояснил Дмитрий Лепетиков.

Человек обычно является либо вкладчиком, либо заемщиком. Довольно редко бывает, что ему удается совмещать обе эти функции. Поэтому рост кредитов населения, опережающий рост сбережений, довольно четко говорит о том, что граждане настроены больше потреблять. Они уверены в завтрашнем дне, они достаточно спокойны за свое будущее, резюмировал эксперт.

УрФО является одним из самых активных округов с точки зрения банковской розницы. Люди берут большие, крупные кредиты. Урал уступает место только Центральному округу. «Но если из Центрального округа убрать Москву, то УрФО можно считать лидером в России по числу среднедушевых кредитов. И соответственно, здесь же по доле кредитов населения в активах банка Урал значительно превышает общероссийский уровень», – отметил Дмитрий Лепетиков.

По итогам 2011 года темп роста кредитного портфеля еще увеличится. Сейчас он прогнозируется на уровне в 24–25% в этом году и до 31–32% в 2012 году. Основными драйверами роста выступают кредитные карты, портфели по которым растут очень быстро, и в этом сегменте возможен рост до 60% и выше по итогам года.

Стоит отметить, что пока возможности российских кредитных карт еще далеки от тех возможностей, которыми располагают кредитные карты и этот сектор в развитых странах.

«У нас очень низкое проникновение рыночных карточных продуктов и низкая культура пользования картами. Но жизнь идет, эквайринг станет со временем более распространенным. Помимо роста сетей и устройств, в которых можно работать с карточками, у нас будет расти и пользование карточками, имеется ввиду объем расчетов за товары и услуги. Есть один интересный и очень позитивный факт. Мне недавно встретились результаты одного исследования. Смотрели на то, как карточками пользуются подростки, то есть люди до 18 лет. И выяснилось, что среди пользователей карт этой целевой группы в несколько раз больше пользователей в сетях, они несколько меньше пользуются банкоматами. Для нашего подрастающего поколения, карточка – это уже не ключ к железному ящику с деньгами, а вот то самое устройство, которое позволяет обходиться без наличных денег. Тем самым недалек тот год, месяц, час, когда мы окажемся в ситуации, при которой карта будет не ключом для получения средств в банкомате два раза в месяц, а станет неотъемлемым элементом экономически самостоятельного человека», – надеется аналитик.

Помимо карт у нас в стране продолжает развиваться кредитование наличными. В этом году несколько отстают по темпам роста автокредиты и ипотека. Но в 2012 году эти сектора выйдут в число ведущих, и они практически достигнут темпов роста кредитов наличными.

Фото: Фото с сайта Theglobalperspective.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем