Бизнес Страховку туристов удвоят

Страховку туристов удвоят

Ростуризм предлагает увеличить размер страховки туристов, выезжающих за рубеж. Нынешних 15 тысяч долларов при возникновении серьезных проблем со здоровьем уже не хватает на покрытие лечения человека. Эксперты рынка считают, что с удорожанием страховки выр

Ростуризм предлагает увеличить размер страховки туристов, выезжающих за рубеж. Нынешних 15 тысяч долларов при возникновении серьезных проблем со здоровьем уже не хватает на покрытие лечения человека. Эксперты рынка считают, что с удорожанием страховки вырастут цены и на сами туры. Правда, весьма незначительно и поэтому негативно не отразятся на спросе на путешествия.

Чиновники федерального агентства по туризму (Ростуризм) пришли к мнению, что настало время увеличить размер страхового покрытия полиса для выезжающих за рубеж туристов. Это в первую очередь связано с участившимися несчастными случаями, в которых страдают российские туристы.

По словам начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамия, сейчас стандартная сумма страхового покрытия составляет 15 тысяч долларов. «Но как показала практика, такой уровень страховки часто не покрывает расходы на медицинскую помощь туристам. Новая планка страховки рассчитывалась на популярные среди российских туристов Турцию и Египет. Не исключено, что для стран Евросоюза страховое покрытие будет оцениваться в тридцать тысяч евро».

Страховые компании также не против увеличения страхового лимита. Они также считают, что нынешняя страховка часто не может полностью покрыть все затраты на лечение. Если первая медицинская помощь еще погашается страховой суммой, то сложные операции могут в неё «не вместиться». Кроме того, чаще всего страховкой не предусмотрены выплаты на дальнейшее постреабилитационное лечение человека уже у себя дома.

«Практика однозначно указывает на то, что в сложных случаях, при серьезных проблемах со здоровьем, особенно у пожилых людей, требующих проведения сложных операций или эвакуаций, минимальной суммы покрытия, которая практически «узаконена» в настоящее время для так называемых безвизовых стран, в 15 тысяч долларов не хватает, – рассказывает директор департамента страхования путешественников ОАО СК «РОСНО» Светлана Шаб. – Ее хватает при часто возникающих на отдыхе внезапных заболеваниях – пищевых отравлениях, отитах, ангинах или несложных травмах. Но более серьезные случаи требуют и более серьезного покрытия. Минимальной, исходя из реалий сегодняшнего дня, должна стать сумма в 30 тысяч долларов. Мы уже более 5 лет не устаем говорить об этом нашим партнерам – туроператорам, включающим полис в турпакет. Мы очень рассчитываем на то, что события, получившие общественный резонанс за последние несколько лет, такие как массовые ДТП в Турции, нападение акул в Египте, а также подключение к решению этого вопроса Ростуризма подтолкнут к принятию ответственных решений в этой сфере».

В свою очередь, представители туриндустрии предполагают, что удорожание страховки повлияет и на стоимость путевок. Правда, цены вырастут незначительно. Как отмечают в Ассоциации туроператоров России, удорожание российских здравниц Египта и Турции может увеличиться приблизительно на 1 доллар или евро в день.

По мнению менеджера туристического агентства «Люкс тревел» Ольги Макаровой, такую надбавку в цене они, наверное, даже не заметят. «Сейчас в 90% случаев люди покупают стандартную страховку, включенную в стоимость поездки. «Правда, зачастую люди чаще всего имеют поверхностное представление о том, что включает в себя страховка, от каких факторов она зависит. Мы стараемся перед поездкой провести небольшой ликбез с туристами, чтобы они знали обо всех особенностях страховки. Так, страховая компания может отказаться от выплаты компенсации в случае ухудшения здоровья в связи с хроническим заболеванием, о котором будущий турист обязан предупредить. Не получат страховку люди, травмированные в алкогольном или наркотическом опьянении».

Специалисты рынка напоминают, что в случае возникновения проблем со здоровьем на отдыхе в другой стране туристу, перед тем как обратиться к местным врачам, нужно связаться с компанией-ассистантом (специальным посредником). Если, конечно, медпомощь не требуется экстренно. Телефон ассистента обычно указывается на полисе или на специальной карточке, полученных в турбюро. Специалисты этой компании подскажут, как действовать и куда обращаться дальше. Несоблюдение этого требования вполне может стать законным основанием для отказа в компенсации расходов пострадавшего.

Кроме того, эксперты советуют: перед тем как покинуть заграничное медицинское заведение, нужно набрать как можно больше различных документов. Начиная от актов с диагнозом, счетов за оказанные услуги и заканчивая рецептами на медикаменты. Без них страховым компаниям достаточно трудно будет самостоятельно подсчитать принесенный ущерб здоровью и согласовать его со второй стороной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем