Бизнес Бюджетникам с 1 июня поднимут зарплату

Бюджетникам с 1 июня поднимут зарплату

Депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам во вторник приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. По словам члена комитета, заместителя председателя Тюме

Депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам во вторник приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. По словам члена комитета, заместителя председателя Тюменской областной думы Сергея Усольцева, в первом чтении принимаются самые главные, основные параметры финансового документа. «Мы понимаем, что доходы бюджета так или иначе будут уменьшаться в связи с централизацией на федеральном уровне налога на добычу полезных ископаемых. Тем не менее, если посмотреть расходную часть областного бюджета, то она не только не снижается, а еще и увеличивается, и все социальные гарантии которые мы даем будут выполнены», – подчеркнул депутат.

В 2010 году компенсация из федерального бюджета выпавших областных доходов составляет 100%, а в 2011 году – 75% от предыдущей суммы. Это ставит наш регион перед проблемой наполнения доходной части областного бюджета, так как в 2012 году компенсация из федерального бюджета составит 50%, в 2013 году – 25%, а с 2014 года из федерального бюджета такой компенсации уже не будет. Детализация расходной части по всем параметрам будет рассмотрена на заседании согласительной комиссии, которая начнет работу с 18 октября, и до 22 октября все основные статьи должны быть рассмотрены.

Как сообщила заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина, общий объем доходов областного бюджета на трехлетний период – 276 миллиардов рублей, расходы – 289 миллиардов рублей. Доходная часть в 2011 году – 101,6 миллиарда рублей, расходы – 107,5 миллиарда рублей. Удельный вес налога на прибыль организаций в общем объеме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2011 год составит 74%, или почти 55 миллиардов рублей. Удельный вес налога на доходы физических лиц в структуре доходов областного бюджета на 2011 год – 13 процентов, или почти девять миллиардов рублей.

В проекте бюджета сформирован резервный фонд Тюменской области в объеме девять миллиардов рублей. «Учитывая, что экономический кризис еще раз подтвердил зависимость доходной части бюджета от общеэкономической конъюнктуры, сформирован резервный фонд. Его средства будут расходоваться в случае недостаточности доходов областного бюджета», – пояснила Татьяна Крупина.

В числе приоритетов господдержки реального сектора экономики – сельское хозяйство. На поддержку АПК планируется направить в течении трех лет 14,5 миллиарда рублей, в 2011 году – 5,5 миллиарда. Больше всего средств будет направлено в отрасль животноводства – два миллиарда 400 миллионов рублей, на растениеводство – более миллиарда. Также почти 600 миллионов рублей запланировано на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам.

Расходы бюджета Тюменской области на 2011 год на социальную сферу предусмотрены в сумме 40 миллиардов рублей, или 37 процентов общего объема расходов бюджета.

В проекте предусмотрены средства на увеличение с 1 апреля будущего года денежного довольствия сотрудников милиции общественной безопасности на 6,5 процента. С 1 июня работников бюджетной сферы ожидает увеличение заработной платы. А с 1 сентября студентам обещан рост стипендии.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем