Бизнес ПФР выполняет свои обязательства

ПФР выполняет свои обязательства

Отделение ПФР по Тюменской области осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, выполняя все возложенные на него социальные обязательства. Начисление и выплата пенсий и пособий жителям Тюменской области производится вовре

Отделение ПФР по Тюменской области осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, выполняя все возложенные на него социальные обязательства. Начисление и выплата пенсий и пособий жителям Тюменской области производится вовремя и в полном объеме, сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Тюменской области. С 1 января 2010 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование возложено на органы ПФР. Они осуществляют учет, контроль за правильностью исчисления, уплатой страховых взносов и взыскания.

За первый квартал 2010 года от страхователей юга Тюменской области поступило страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на сумму три миллиарда 747 миллионов рублей. В сравнении с фактическими поступлениями за аналогичный период прошлого года темп роста поступлений составил 125,7%. При этом органы ПФР продолжают работать с задолженностью, образовавшейся в 2009 году. Отделением ПФР по Тюменской области принимались все определенные законодательством меры по ее взысканию. Всем страхователям направлены информационные письма об уплате страховых взносов. По неоплаченным требованиям проведено принудительное взыскание задолженности через службу судебных приставов, арбитражный суд, и направлены инкассовые поручения в кредитные учреждения.

Для дополнительной мобилизации территориальными органами ПФР Тюменской области проводятся межведомственные комиссии по работе со страхователями-должниками юга области. ПФР проводит совместные выезды со службой судебных приставов. В результате принимаемых мер образовавшаяся в 2009 году задолженность снизилась на 38%.

Напомним, отчет о деятельности отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области в 2009 году на последнем заседании областной думы представила заместитель управляющего отделением Юлиана Коротаева, так как управляющая отделением Алефтина Чалкова находилась в отпуске. По сообщению Юлианы Коротаевой, сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в 2009 году увеличилась с 437 миллионов рублей до 671 миллиона, или на 53,5%. При этом требований удалось взыскать на 75 миллионов рублей. По итогам 2009 года обеспеченность средств на выплату страховой части трудовой пенсии за счет доходов фонда составила всего 88%. Рост задолженности – последствие кризисных явлений в российской экономике.

После доклада глава региона Владимир Якушев выступил с жесткой критикой в адрес руководителя отделения. Алефтина Чалкова, напомнил губернатор, недавно уже выступала перед депутатами и выслушала немало замечаний, но за прошедший период практически ничего в работе организации не изменилось. Владимир Якушев указал представителю фонда на возрастающую кредиторскую задолженность, неэффективную работу с должниками. «Эти моменты наглядно демонстрируют качество управления Пенсионным фондом по Тюменской области», – высказался губернатор. Если не произойдет радикальных перемен, то, по мнению главы области, могут возникнуть серьезные проблемы в финансовой обеспеченности фонда.

Итогом обсуждения отчета о деятельности отделения Пенсионного фонда стало решение депутатов признать его работу в 2009 году неудовлетворительной. Депутаты также решили направить обращение в Пенсионный фонд РФ с предложением о смене руководства тюменского отделения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем