Бизнес Вакансий становится больше

Вакансий становится больше

Вопрос просроченной и текущей задолженности по выплате взносов работодателей в Пенсионный фонд обсуждался на заседании областного антикризисного штаба в пятницу, 2 апреля. По словам управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтины

Вопрос просроченной и текущей задолженности по выплате взносов работодателей в Пенсионный фонд обсуждался на заседании областного антикризисного штаба в пятницу, 2 апреля. По словам управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтины Чалковой, специалисты тюменского отделения ведут серьезную работу по взысканию задолженности по страховым взносам, предприятиям-должникам направляются уведомления, идет тесное сотрудничество с прокуратурой. Благодаря совместной работе в муниципалитетах удалось значительно снизить задолженность в районах Тюменской области. Тем не менее, задолженность по страховым взносам существует, и работу по ее взысканию нужно усилить, считает Владимир Якушев.

Напомним, с 1 апреля 2010 года работодатели представляют отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первый квартал 2010 года в ПФР, а не в налоговую службу. К концу апреля в Пенсионный фонд области поступят сведения об общей сумме задолженности за четвертый квартал 2009 года и первый квартал 2010 года.

Как сообщала ранее на пресс-конференции Алефтина Чалкова, на сегодня по итогам девяти месяцев 2009 года в Тюменской общий долг работодателей перед ПФР составляет почти миллиард рублей. При этом реально ПФР работает с задолженностью на сумму свыше 400 миллионов рублей, которую надеется до конца года взыскать непосредственно с банковских счетов предприятий. Оставшаяся сумма числится за предприятиями-должникам, которые признаны банкротами или ликвидированы, то есть такая задолженность не подлежит взысканию.

Кроме этого, на заседании антикризисного штаба о положении дел в отраслях промышленности региона доложил заместитель губернатора Александр Моор. По его словам, непростой остается ситуация в мебельной промышленности, однако к июню тюменские мебельщики ожидают повышения спроса на свою продукцию.

О ситуации в сфере розничной торговли и ценообразования участников заседания проинформировал заместитель губернатора Сергей Дегтярь. Объем розничного товарооборота за первые месяцы 2010 года по сравнению с этими же периодами 2009 и 2008 годов не уменьшился, а напротив – возрос. Оборот розничной торговли в феврале 2010 года составил 95,8% относительно января 2010 года. Замгубернатора отметил, что за последнюю неделю повышения цен на социально значимые продукты в регионе не произошло, исключение составила цена на яйца – она выросла на 3,2% или на 1,2 рубля. Факт вполне объяснимый: жители Тюменской области активно готовились к Пасхе. Цена на сахар за последнюю неделю снизилась на 2,3%. Розничные цены на нефтепродукты на АЗС «Сибнефть» и «Лукойл» за последнюю неделю не изменились.

О ситуации в сфере занятости доложил директор областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов. По его словам, за последнюю неделю количество безработных тюменцев сократилось на 127 человек, сейчас их в регионе 5815. За последнюю неделю были трудоустроены 532 человека, из них 99 безработных граждан. На 1163 выросло количество вакансий (в основном, вакансии в строительстве и в сфере предоставления услуг). В регионе идет активная работа по содействию занятости – в последнее время в муниципальных образованиях создано 2515 временных рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем