Бизнес Забудьте про 110 миллиардов

Забудьте про 110 миллиардов

Из-за роста курса доллара и падения цены на нефть областной бюджет сократится в два раза. Власти признали, что без сокращений рабочих дней и рабочих недель не обойтись. В ближайшее время в области будет создано более семь тысяч рабочих мест. К примеру, дл

" src=

Из-за роста курса доллара и падения цены на нефть областной бюджет сократится в два раза. Власти признали, что без сокращений рабочих дней и рабочих недель не обойтись. В ближайшее время в области будет создано более семь тысяч рабочих мест. К примеру, для того, чтобы ликвидировать последствия пожаров, для работы на горельниках понадобятся 500 сезонных рабочих. Об этом было заявлено на заседании антикризисной рабочей группы по работе с трудящимися и профсоюзными организациями Тюменской области.

Напомним, в Тюменской областной думе с декабря прошлого года действуют четыре антикризисные группы по работе с конкретными категориями граждан. Первая группа направлена на работу с ветеранами и пенсионерами, вторая – с вкладчиками и дольщиками, третья – с офисными служащими, четвертая – с трудящимися и профсоюзными организациями.

«Без сокращений рабочих дней и рабочих недель не обойтись, к этому вопросу дума и правительство относятся хоть и неблагожелательно, но терпимо, ведь это лучше, чем сокращать рабочие места и тем самым лишать население работы», – отметил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

За январь сократились перевозки у железнодорожников и авиаторов. Сократилось производство и продажи автомобилей. По информации спикера, на аккумуляторном заводе ситуация не очень стабильная. Но терять производство, отметил г-н Корепанов, ни в коем случае нельзя. Зато предприятия, которые занимаются продуктами питания, чувствуют себя неплохо. «Нельзя хвастаться, но сегодня лучше всех живет агропромышленный комплекс. К примеру, за январь этого года молока реализовано у нас, внутри области, на шесть процентов больше, а за пределами – на десять процентов», – отметил Сергей Корепанов. К тому же областные законодатели, в первую очередь, готовятся к пересмотру бюджета.

По сообщению управления по обеспечению информационной политики областного парламента, на ближайшем заседании думы, которое состоится 12 февраля, будут вноситься не поправки, а принимать депутаты будут практически новый бюджет области. Ранее он формировался, исходя из цены на нефть 95 долларов за баррель и курс доллара 24 рубля 70 копеек. Сейчас региональный бюджет сократится в два раза, исходя из цены 40 долларов за баррель нефти и курса доллара 32, 5 рубля. Доходная часть бюджета области сократится в два раза, вместо 110 миллиардов рублей – 55 миллиардов.

Из-за роста курса доллара и падения цены на нефть доходы федерального бюджета снизятся на 30–40 процентов, а расходные обязательства увеличатся на 20 процентов. Федеральный бюджет от налогов на прибыль и добычу полезных ископаемых зависит на 20 процентов, бюджет Тюменской область на 80 процентов зависит от цены на нефть.

Фото: Фото с сайта Rb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем