Бизнес Инновационным «малышам» дали зеленый свет

Инновационным «малышам» дали зеленый свет

Постановления, определяющие порядок предоставления государственной поддержки инновационным предприятиям, подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Это произошло на очередном заседании президиума правительства региона.

Прежде всего, речь идет о постановлении «О порядке предоставления государственной поддержки начинающим малым инновационным компаниям», сообщает пресс-служба губернатора. Документ регулирует порядок предоставления инновационным «малышам» государственной поддержки в виде грантов на создание инновационной компании. По форме такие гранты будут представлять собой субсидии на условиях долевого финансирования расходов начинающей компании по регистрации юридического лица, а также других затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Грант будет предоставляться специальной комиссией по отбору претендентов, его размеры определяются, исходя из понесенных на организацию предприятия затрат (85 процентов), однако общая сумма не превысит 500 тысяч рублей.

Второе подписанное Владимиром Якушевым постановление касается государственной поддержки уже действующих малых и средних инновационных предприятий. Для них также предусмотрены субсидии в целях возмещения затрат, связанных с производством или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. На субсидии могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие более одного года и фактически производящие инновационные товары, либо осуществляющие инновационные работы, оказывающие инновационные услуги.

Размеры субсидии будут рассчитываться в сумме 75 процентов от фактически осуществленных затрат (на исследование и разработку новых продуктов, услуг и производственных процессов, лизинг или приобретение оборудования для инноваций, программного обеспечения и так далее), но не более пяти миллионов рублей в год.

В соглашениях о предоставлении такого вида поддержки, заключаемом с предприятиями, обязательно будет предусмотрена возможность проведения проверок контрольно-счетным органом Тюменской области. Заявки на участие в конкурсе по предоставлению грантов и субсидий будет принимать комитет по инновациям региона. Здесь же можно будет получить и все необходимые разъяснения.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Grantfundingexpert.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем