Бизнес Поддельные телефоны – общемировая проблема

Поддельные телефоны – общемировая проблема

Современные мобильные телефоны с каждым годом становятся все более многофункциональными и сложными. Сложность эта, однако, не пугает китайских мобильных производителей: общеизвестно, что китайские умельцы способны подделать практически все. Не являются ис

Современные мобильные телефоны с каждым годом становятся все более многофункциональными и сложными. Сложность эта, однако, не пугает китайских мобильных производителей: общеизвестно, что китайские умельцы способны подделать практически все. Не являются исключением даже самые высокопроизводительные и оттого сложные для воспроизводства устройства – многочисленными «клонами» давно обзавелись топовые модели Nokia, Sony Ericsson, Samsung, а уж количество дешевых телефонов с дизайном популярного iPhone не поддается исчислению.

Как сообщает ООО «Центр по Защите Прав» со ссылкой на iSuppli, 20 процентов телефонов Nokia, продающихся на рынке, – подделка. По заявлению члена правления финской Nokia Эско Ахо, каждый пятый мобильный телефон в мире не сертифицирован производителем или является контрофактной продукцией. И именно это в компании называют причиной сокращения своей рыночной доли. Так, еще весной позапрошлого года Nokia сократила оценочную величину своей мировой рыночной доли до 34 процентов.

Подделки поставляются, прежде всего, из Китая. По данным за прошлый год, в Китае было произведено 228 миллиона неофициальных мобильников, а в 2011 планируется выпустить около 255 миллионов. И это является общемировой проблемой. Не только Китай – лидер «серого» рынка, но и Латинская Америка, и даже некоторые европейские страны. Основные рынки сбыта – Таиланд, Вьетнам, Индонезия, Филиппины и Пакистан.

Из европейских стран только в России разрешена торговля данным видом изделий, и покупатель не может требовать расторжения договора купли-продажи, если нет нарушения по статье 10 закона «О защите прав потребителей», то есть от потребителя не скрывается то, что аппарат не предназначен для продажи на территории РФ или является так называемой копией, имитацией реального аппарата, и при этом аппарат нормально функционирует.

Фото: Фото с сайта Chinacellworld.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем