Бизнес Тюменские аналитики не верят в доллар по 23 рубля

Тюменские аналитики не верят в доллар по 23 рубля

Рост российской экономики в текущем году составит 7 %. Такой прогноз озвучили эксперты инвестиционной компании «Тройка диалог». Раньше прогноз был более скромным – 6 %. Пересмотреть его пришлось из-за агрессивной стратегии заимствований российских компани

" src=

Рост российской экономики в текущем году составит 7 %. Такой прогноз озвучили эксперты инвестиционной компании «Тройка диалог». Раньше прогноз был более скромным – 6 %. Пересмотреть его пришлось из-за агрессивной стратегии заимствований российских компаний. А инвестиции тянут за собой всю экономику. Исходя из пятничного курса – 25,73 рубля за доллар – к концу года американская валюта может стоить чуть более 23 рублей.

Аналитик инвестиционной компании «Сибпрофинвест» Александр Рыкованов в беседе с корреспондентом 72.ru отметил, что прогноз «Тройки диалог» сомнителен: «Курс доллара действительно неуклонно снижается в последние годы, и на российском, и на мировом валютных рынках по вполне объективным причинам. Сейчас Центробанк России активно проводит стратегию «бивалютной корзины», то есть поддерживает курс рубля стабильным не по отношению к доллару, а по отношению к паре доллар-евро. Следовательно, курс доллара в ближайшие месяцы в большей степени будет определяться положением на мировом валютном рынке. Для достижения уровня 23 рублей доллар должен потерять по отношению к евро 12 % от текущего значения. Такое развитие событий всего за 7 месяцев, оставшихся до конца года, маловероятно. Так что прогноз в 23 рубля за доллар к концу года вряд ли сбудется. Курс доллара, вероятно, будет снижаться, но не настолько быстро – более реальна цифра 24-25 рублей».

Характерной назвала тенденцию снижения доллара для экономики нашей страны специалист инвестиционно-финансовой компании «Университет» Татьяна Магалькова. «Думаю, в связи с этим повысится валютное давление. Со стороны правительства и президента России должны быть приняты все меры, чтобы не допустить снижения доллара. Кстати, о данном риске укрепления рубля неоднократно говорил президент страны: это наихудшим образом отразится на промышленном производстве. Прогноз курса доллара по цене 23 рубля маловероятен», – заявила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем