
Гуляем про рынку «Привоз»
В Тюмени тренд на рынки давно сошел на нет. Но остались еще «островки 90-х», пускай уже в усеченном формате. Одним из таких мест можно назвать «Привоз» на улице Республики. Раньше здесь на большой площади продавали всё подряд, а теперь участок с небольшим количеством продавцов и их товаром скрывается за зданием торгового центра «Малахит».
Мы заглянули на рынок, — или это можно назвать местом, что от него осталось, — поговорили с самими продавцами, они рассказали, как у них идут продажи. Собеседники твердят одно и то же — раньше было лучше. Затем прошлись еще по «Малахиту». Обо всём этом — в нашем обзоре.
«Привоз»
Тюменский рынок «Привоз» стоит незаметно и скрытно с разных сторон. Водители и пассажиры, проезжая по Пермяковскому мосту, видят здания, в которых находятся различные автосервисы.

Вдоль одного из участков улицы Республики стоят павильоны с кафе

Проход в торговый центр

Еще одно кафе. Здесь можно поесть шашлык
Дальше они, съезжая по дороге в сторону Воровского, обратят внимание на павильоны, где, в основном, готовят еду. Есть отдельная шаурмечная, шашлычная, узбекские кафешки. О «Привозе» здесь говорит только одноименное название парикмахерской.
Проходя мимо всего этого, в воздухе стоит плотный и въедающийся в нос запах жирной еды. В совокупности с жаркой погодой не для всех он покажется благоприятным и манящим. О качестве блюд и их вкусе сказать ничего не сможем, потому что через специальный проход, сделанный между павильонами, мы прошли в «Малахит».

Идем в «Малахит»

Павильоны с другой стороны
Но к нему мы вернемся в другой части нашего рассказа, поэтому забежим немного вперед и скажем, что из него мы вышли на уличную площадь, на которой находится парковка с автомобилями и синие вагончики. Вот здесь начинается тот самый «Привоз» — или то, что от него осталось. Здесь продают товары для автомобилей — от всяких мелочей до шин. Посетителей крайне мело. Продавцы стоят и разговаривают между собой. Тишина. Нет никакой суеты.

А вот и сам рынок. Рядом с ним — автомобильная парковка
Здесь у нас завязывается диалог с Олегом, который торговал запчастями до 2008 года и сегодня просто пришел в гости, и Игорем — он на рынке уже около 18 лет. Вот тут, указывая на периметр, где мы стоим, они говорят, что раньше торговали одеждой, а на другой стороне — товарами для автомобилей. Даже машины продавали.

Когда-то здесь торговали вещами
— Раньше было классно. Рынок был со стороны Пермяковского моста. В 94-95 годах тут было футбольное поле. Крытого здания не было. Здесь находилась тьма людей. Продавали всё. Одно время даже машины. Потом они переехали на Московский тракт. Вообще не было свободных мест, — вспоминают они.

Кому автомобильные диски и кресла?
Собеседники рассказывают, что вещи возили из Турции, в том числе и теща того самого Олега — «вещи были пусть и подороже, но качественные».
— Какая мода пошла, на «Привозе» можно было найти. А сейчас — слезы. Люди стоят, народу нет. Маркетплейсы потихоньку смяли, — жалуются они.


Как поясняет Игорь, потребители привыкли, что там дешевые товары, хотя на самом деле это может быть не так. И приводит пример, что не может продать ветровик на автомобиль, которые стоят дешевле, чем на тех же маркетплейсах.

В течение разговора собеседники много раз с упоением вспоминают, как раньше было хорошо. И параллельно с этим уточняют, что сейчас всё уже иначе.
— Людей было много, продавцов было много. Весело было. Хозяев человек 20 и у всех были продавцы. А сейчас все хозяева стоят сами, — говорят они, а на вопрос, почему с годами рынок становился все меньше и меньше, ответили так: Повзрослели люди, ушли. На их место никто не пришел.

За время нашего разговора, который продолжался несколько минут, подошел только один посетитель. Ему нужна была какая-то деталь для машины.
После этого мы пошли дальше, осматривать рынок. Я подошел к одному из других продавцов, позже я узнал, что его зовут Рафаэль, и он предложил мне купить у него товар для автомобиля.
— Но у меня нет автомобиля, — ответил ему я.
— На удачу, — не терял надежды продавец.
Он тоже признается, что людей ходит мало, и находит на это простой ответ — «мани нема».
— Сейчас на клиентов смотрим как на музейный экспонат. Вымираем, как динозавры, — признается Рафаэль.
Хотя еще пять-десять лет назад, добавляет он, всё было нормально.
На окраине этого небольшого рынка, куда все едут за деталями для автомобилей, стоит, назовем ее так, палатка с вещами — футболки, шорты, кроссовки. А дальше — свободное пространство и вагончики.

Раздел с вещами, но покупателей, когда мы приходили сюда, не было
— Здесь можно было купить что-то из мелочи. Например, обыкновенную пружинку в магазине не найдешь. Мог приехать сюда, и всё находили через продавцов — «найдем, подберем». Сейчас я купил запчасть на свой автомобиль. Хотя тут больше продают по АВТОВАЗу. Но мне сказали, к кому сходить. Нашли. Здесь продают дороже, чем на маркетплейсах, но дешевле, чем в сетевых магазинах. Реально выгодно можно купить, поторговаться. Были времена, когда ронял ценник в 3-4 раза, — рассказывает нам посетитель рынка.
«Малахит»

Заходим в «Малахит»
Возвращаемся в торговый центр, где тоже продают одежду. Здесь находятся отделы не только с вещами, но еще и три крупные торговые сети — «Монетка», «Фикс Прайс» и «Чижик».

В торговом центре находится филиал крупной сети — «Монетка»

На другой стороне и тоже на первом этаже работает дискаунтер «Чижик»

А это один из магазинов на втором этаже. В этом отделе продают вещи для крупных мужчин
Третий этаж занял секонд-хенд. В первой половине дня там немноголюдно, хотя место пользуется популярностью. Даже у молодежи. Такая лотерея — какую одежду можно здесь найти. Никогда не угадать.

Скидки в магазине меняются и доходят до 90%
Можно «поймать» качественные вещи из Европы. Например, мы нашли рубашки из H&M и Zara. Когда-то походы в магазины этих сетей были для всех нас если не рутиной, то обыденностью, обычным делом, привычкой пошопиться. Но настали другие времена, поэтому такой «раритет» приходится искать с большим трудом.
Фанаты «Челси» сейчас словят нотку ностальгии, потому что в магазине мы наткнулись на футболку английской команды из далекого сезона 2011-12, когда клуб выиграл Лигу чемпионов. В этой футболке Фернандо Торрес забил «Барселоне» на «Камп Ноу». Пожалуй, самое памятное событие для болельщиков, с чем ассоциируется эта форма.

Фанаты «Челси», если такие тут есть, вспомнят эту футболку. В ней Фернандо Торрес забивал гол «Барселоне» в 2012 году.
Регулярно здесь скидки достигают 90%. Всё зависит от «графика». Как говорит продавец, посетители приходят в день завоза новых товаров, чтобы урвать интересные вещи, и после наступления 50% скидок и выше.
Это далеко не первый тюменский рынок, куда мы ходили с обзором. Ниже — тексты о других. Все материалы можете найти в специальной теме.











