Город Сплошное мясо и надгробные плиты. Рассказываем, как живет тюменский рынок «Южный», который снесут ради дороги

Сплошное мясо и надгробные плиты. Рассказываем, как живет тюменский рынок «Южный», который снесут ради дороги

Гуляем по рынку и общаемся с торговцами

Уже через несколько лет на месте рынка может появиться скоростная магистраль

Рынок «Южный» в Тюмени могут снести для расширения улицы Чаплина — ее хотят превратить в скоростную магистраль. К 2031 году проезжую часть планируют расширить с 2 до 4 или даже 6 полос. В воскресенье корреспондент 72.RU Никита Кифорук съездил на рынок, чтобы пообщаться с торговцами и узнать, чем промышляют на рынке и что думают о возможном переезде сами продавцы. Подробности — в репортаже.

Территория рынка начинается с небольшой парковки. Некоторые торгуют прямо тут, что называется, «с колёс»

«Южный» рынок находится на Чаплина, между одноименным кольцом и снесенным ТЦ «Европа». Обойти его можно буквально за несколько минут: возле входа торгуют продуктами, метрах в 20 от входа в окружении палаток с одеждой находится здание рынка, а в конце — контейнеры и ритуальные товары: цветы, венки и надгробия. Контейнеры появились на «Южном» недавно, их перевезли с «Червишевского» рынка, который снесли ради строительства нового ЖК.

Возле входа торгуют овощами и шерстяными вещами
Какой рынок без арбузов?

Новость о грядущем сносе появилась в прошлую пятницу и стала самой обсуждаемой темой среди местных торговцев. Те, кто давно работают на «Южном», еще сомневаются, что рынок все-таки снесут. А торговцы, переехавшие с «Червишевского», иллюзий не испытывают.

— Мы с Червишевского переехали. Да, [про снос] слышали. А когда снесут? Мы тоже там [на «Червишевском«] торговали, нам говорили 10 лет [до сноса], успокаивали. <...> А чё, сколько [у нас] товара, куда деваться? Если че, скажу… всё. Не знаем, вариантов нету. Мы же люди перелетные, хоть куда скажут [переезжать], мы готовы. Ребята готовы, команда готова, куда дадут — там построим. Если скажут — уйдем, если нет… Мы люди, привыкли ко всему, в холод, мороз торговать, — говорит торговец одеждой.

Торговцы одеждой переехали с «Червишевского»

А вот продавец из соседней точки к новости о возможном сносе относится весьма равнодушно, ведь палатка не его.

— Я продавец, мне вообще разницы нет, по барабану — снесут, не снесут, — улыбается мужчина.

По словам торговцев, администрация рынка еще ничего не говорила о сносе. О том, что на месте торговых рядов может появиться дорога, люди узнали из новостей. Поэтому некоторые считают, что до закрытия рынка еще далеко.

— Ну это еще не скоро. В программах говорят, вчера показывали. Не предупреждали. Пока об этом разговора нету, никто ничего не говорит, это очень не скоро еще, — говорит продавщица искусственных цветов.

Похоронной атрибутики здесь достаточно много, на других рынках такое увидишь нечасто. Видимо, сказывается близость к Червишевскому кладбищу.

— Сегодня деньги есть, а завтра их может вообще не быть, даже у нашего правительства. Вот я здесь с 74 года живу, этот район до сих пор сносят. 50 лет уже его всё сносят и сносят, всё никак снести не могут, — говорят продавцы
Десятки надгробий ждут своих покупателей

В здании рынка немноголюдно, там стоят прилавки с мясом и бакалеей. Те, кто работают в здании, к информации «из интернета» о грядущем сносе относятся скептически.

— Да вы что! Еще знаете, на воде вилами писано. Будут сносить, не будут. Вот когда снесут, тогда увидим, понимаете? Никто ничего не предлагает, о чём вы говорите? Знаете, я первый раз от вас услышала, Еще бог его знает. Оттуда всё видно и слышно, понимаете, — говорит бакалейщица то ли о властях, то ли о высших силах. — Сегодня деньги есть, а завтра их может вообще не быть, даже у нашего правительства. О чем говорить-то? Вот я здесь с 74 года живу, этот район до сих пор сносят. 50 лет уже его всё сносят и сносят, всё никак снести не могут. Так о чем мы говорим-то? Вот серьезно, вот вы сами подумайте головой, — смеется женщина.

Судя по всему, часть вывески уже давно обвалилась
На пустом прилавке стоят знаменитые тюменские весы — неотъемлемый атрибут старых рынков. Видимо, они исчезнут вместе с очередным рынком

Местные торговки рассказывают, что работают на рынке уже несколько десятилетий. Они еще надеются, что рынок не снесут, хоть и понимают, что возле многополосной дороги он вряд ли будет работать.

— Да, будут сносить. Это абсолютно так, потому что здесь будут дорогу строить. Не знаю, а куда? Куда нас? На какое поле? Ой, мы здесь лет по 20 уже как. Вот с Червишево сюда перегнали половину. Я там не была. Ну как, торговала иногда. Мы все и здесь, и на Калинке были, и тут. Теперь не знаю. Ну большинство торгует курями, скотиной торгуют. Вот сейчас, весной, нас куда — не знаю… Куда нас?! — недоумевает продавщица.

Некоторым торговцам приходится работать внутри контейнеров

Перекинувшись парой фраз со своей коллегой, женщина вспомнила, что где-то слышала о том, что торговлю сельхозпродукцией могут перенести на Московский тракт, и заметно успокаивается.

— Я слышала, что на Московском тракте будут отгораживать для скотины, ну, для нас, чтобы с курями стояли. Ну говорят. Как начальник скажет. Ну куда нас, куда? Хоть бы здесь отгородили, хотя как? Здесь дорога будет. Мост, дороги, — рассуждает торговка.

О возможном сносе рынка «Южный» 72.RU рассказали представители ООО «ОС-7» — компании, которой принадлежит рынок.

— Согласно планам администрации, реконструкция улицы Чаплина планируется на период 2026–2031 годов. Дорога пройдет через земельный участок, где расположен рынок «Южный». Поэтому объект будет снесен. Когда точно это произойдет, неизвестно. Определен только период реконструкции улицы. Мы работаем в обычном режиме, — рассказали корреспонденту 72.RU в ООО «ОС-7».

«Рынок Южный» связан с двумя юрлицами — управляющей компанией «Мост» и ООО «ОС-7». Первой владеет Татьяна Илей, а генеральным директором является Евгений Воронин (он же занимает пост директора СЗ «Сибмаш-Северстрой» — ЖК «Ньютон» на улице Усиевича). «Мост» в прошлом году понес убытки — 70 тысяч рублей. Выручка ООО «ОС-7» в 2022 году — 12,1 миллиона рублей, чистый убыток — 208 тысяч рублей. Компания принадлежит депутату Тюменской облдумы Владимиру Пискайкину, его доля находится в доверительном управлении, и Георгию Эргемлидзе — соратнику по партии.

Правда, в пресс-службе городской администрации заявили, что информации о сносе рынка пока нет, всё будет зависеть от проекта реконструкции улицы Чаплина. О планах властей расширить улицу Чаплина стало известно после сноса скандального ТЦ «Европа». Изначально планировалось, что строительные работы начнутся в 2024 году, но позже в администрации уточнили, что рабочие приступят к строительству позже — в 2026 году. Улицу Чаплина планируют расширить до 4–6 полос, а еще там появятся широкие тротуары и велодорожки.

Ранее мы рассказывали о закрытии другого рынка, который принадлежал Владимиру Пискайкину, он находился на Червишевском тракте. Тюменцы возмущались и негодовали по этому поводу. Однако рынок снесли, а на его месте построят новый ЖК.

Как вы думаете, нужно ли сносить рынок «Южный»?

Да, его давно пора снести
Нет, рынок — важная часть города
Можно снести, если рынок перенесут в другое место
Свой вариант напишу в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем