Бизнес

Завод-банкрот под Тюменью выставили на торги за 308 миллионов. Никто не захотел его купить

Основанное региональными властями предприятие простаивает с прошлой весны

На предприятии выпускали рыбу холодного и горячего копчения, вяленую, свежемороженую, слабосоленую рыбу, а также делали пресервы (рыбные консервы)

В очередной раз провалилась попытка продать тюменский завод, признанный банкротом. Предприятие, находящееся в деревне Ушакова, простаивает с прошлой весны. Этот рыбоперерабатывающий завод выставляли на торги несколько раз, планомерно снижая цену. В этот раз за него планировали получить 308 миллионов рублей.

— Торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие в них, — резюмировали организаторы аукциона.

Будут ли кредиторы вновь пытаться продать завод-банкрот — пока неизвестно.

В администрации Тюменского района, на территории которого находится рыбный завод, рассказали: они следят за судьбой предприятия. При этом повлиять на ситуацию с приостановкой работы завода они не в силах. Пока вопрос о дальнейшей судьбе производственной площадки — в подвешенном состоянии.

Чей завод: собственники и учредители

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем ООО «Эра-98» (юридическое название предприятия) с большей долей в уставном капитале (73,6%) являются власти нашего региона в лице фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Оставшиеся части — у Руслана Цикиева (13,3%), ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство» (13,1%, фирма принадлежит ему же) и Багаудина Ахильгова (<0,1%).

Самая свежая бухгалтерская отчетность рыбного завода — за 2021 год. Выручка ООО «Эра-98» тогда составила 25,9 миллиона рублей, а чистый убыток — 28,9 миллиона.

Как закрылся завод и что было дальше: кратко

Просуществовавший больше пяти лет тюменский рыбоперерабатывающий завод приостановил свою работу весной прошлого года: суд признал его банкротом. Назначили конкурсного управляющего, предприятие выставили на торги за 400 миллионов рублей.

Летом из-за отсутствия покупателей цену снизили на 40 миллионов, и завод вновь попытались продать. Но вновь из этого ничего не вышло: не оказалось ни одного желающего побороться за этот лот. Конкурсный управляющий объяснил это дороговизной объекта.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем