Бизнес Кризис-2024 «Придется сокращать сотрудников». Как санкции отразились на тюменских производителях овощей и ягод

«Придется сокращать сотрудников». Как санкции отразились на тюменских производителях овощей и ягод

По их мнению, власти как можно скорее должны поддержать местный бизнес

Компании, которые занимаются выращиванием и поставкой овощей, зелени и ягод, говорят о повышении цен и сокращении ассортимента

Санкции ударили не только по крупным производствам, страдают от ограничений и небольшие тюменские компании. Местные производители овощей, ягод и зелени говорят о повышении цен на продукцию и возможных увольнениях сотрудников.

В частности, тюменская компания ООО ТПК «Ягоды Плюс», продукцию которой можно найти в «Перекрестке», «Карусели», «Ленте» и даже небольших магазинах, сообщила о том, что сократила ассортимент до минимума, оставив лишь основные позиции. Это связано с резким скачком цен на сырье, запчасти для транспорта и даже бумагу для офиса.

— Самая острая тема для нас — это поставка садовых ягод. Смородину, вишню, клубнику, малину, ежевику и овощные заморозки мы завозим из стран восточной Европы: Македонии, Сербии, Польши. Поставки в начале марта практически прекратились, исчезла логистическая цепочка и очень резко выросла валюта. Ягоды сначала вообще прекратили завозить к поставщикам, начиная с 10 марта товар появился, но цены выросли в два-три раза. Что касается клюквы, брусники, рябины, яблок, облепихи, которые мы закупаем в тюменских селах, то тут цены удается держать. Но и здесь ситуация неоднозначная. За сезон мы делаем заготовки на год, но из-за того, что нет садовых ягод, увеличился спрос на дикорастущие. Поэтому большую часть тех запасов, которые мы сделали на 2022 год, уже истратили. В итоге мы к минимуму свели продажу импортных продуктов и делаем акцент на тех, что заготавливаем сами, — пояснил генеральный директор ООО ТПК «Ягоды Плюс» Эльмар Ибуков.

Некоторые производители говорят, что стараются сохранить прежние цены, пока это возможно

Нужна поддержка


По словам руководителя, цены выросли даже на примитивную упаковочную пленку. Если раньше ее приобретали за 175 рублей, то теперь цена взлетела до 400. Что уже говорить о содержании собственного транспорта, запчасти и обслуживание которого также подорожали. По словам Эльмара Ибукова, сейчас местным бизнесменам не обойтись без поддержки властей. Иначе сотрудников придется сокращать, а производства и вовсе могут закрыться.

— У нас есть проект по выращиванию смородины, вишни в Тюменской области. Но это среднесрочный проект и первый урожай мы сможем собрать только через 2–3 года. Очень важно, чтобы сейчас была поддержка со стороны властей, иначе получится так, что производства не будет и рабочие места исчезнут. На нашем предприятии работают больше 50 человек. Кто-то к нам пришел после закрытия Боровской птицефабрики. Есть семьи, в которых отец и мать работают у нас, сотрудники с многодетными семьями. Если наступят самые тяжелые времена, то придется сокращать сотрудников. И как их уволить? На что они будут существовать? Как с этим быть? Поэтому обязательно нужны меры поддержки бизнеса от властей, — уверен руководитель тюменской компании «Ягоды Плюс».

Непростые времена наступили и у другой тюменской компании. Производство «Ритза» выращивает томаты и зелень. Их продукцию также можно найти на полках крупных тюменских магазинов. По словам директора фирмы Романа Алексеева, сейчас трудно делать какие-либо прогнозы, так как ситуация на рынке нестабильна.

— Пока находимся в процессе пересчета цен и пересмотра логистических цепочек. А как это будет сказываться на производстве, пока не знаем. Мы будем стараться сохранить прежний уровень объема производства и цен. Но уже стоимость на какие-то материалы повысилась в пять раз. Сейчас пока работаем на собственных запасах семян, комплектующих, упаковки и других материалов, которые закупили заранее. Их хватит месяца на два. Слишком мало времени прошло, чтобы делать прогнозы на долгосрочный период, — считает Алексеев.

На что уже выросли цены в Тюменской области?

У вас есть собственное производство и вы уже ощутили санкции? Или рост цен не отразился на вашем бизнесе по каким-то причинам? Расскажите нам. Связаться с редакцией можно по контактам, указанным ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем