Бизнес Летние инвестиции не прекращают работать

Летние инвестиции не прекращают работать

О наиболее эффективных способах сохранения капитала летом 2016 года рассказала управляющая офисом БКС Премьер¹ в Тюмени Дарья Лавренова.

Второй и третий кварталы характеризуются определенным снижением инвестиционной активности. В отсутствие четких настроений на инвестиционном рынке люди начинают задумываться о том, как сберечь свои накопления. Чаще рассматривают защитный актив. Первое его свойство – это полная возвратность капитала. В этом смысле классическим защитным активом является банковский депозит.

Депозит выбирают, потому что он основан на трех китах банковской деятельности – возвратность, платность, срочность. Но сейчас тенденции на рынке банковских депозитов таковы, что ставки по ним снижаются.

Классической альтернативой банковскому депозиту являются структурные продукты² с полной защитой капитала. Структурный продукт – это набор финансовых инструментов в определенной пропорции: примерно 90% вкладывается в надежные финансовые инструменты, а 10% – в покупку потенциально более перспективных активов, но сопряженных с риском, например, акции. Основная доля должна прирасти на недостающие 10% и обеспечить 100% защиты капитала. А 10%, вложенные в перспективные активы, призваны обеспечить инвестиционный доход.

Существуют также биржевые ноты или облигационные структурные продукты, удобные тем, что и срок, и сумма известны заранее, а доходность, как правило, более привлекательна.

Отсюда рекомендация – сначала определить главные параметры: цель инвестиции, оптимальный срок, в течение которого деньги будут работать, а также сумму изначальных вложений и допустимые риски. А потом уже делать вложения.

¹ «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 154-13349-100000. Выдана ФСФР 14.10.2010 г.) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

² Структурный продукт – внебиржевой срочный контракт. ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 г. на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем