Бизнес Туристам скинутся по 100 рублей

Туристам скинутся по 100 рублей

Летние события в сфере туризма прозвучали слишком громко, чтобы их эхо незаметно стихло. Власти продолжают искать методы для наведения порядка и укрепления туристической сферы.

К принудительному лицензированию туроператоров решено все-таки не прибегать. Зато есть идея увеличить взносы, которые операторы и турагентства выплачивают в фонд экстренной помощи туристам. Об этом журналистам рассказал министр культуры Владимир Мединский после встречи с премьер-министром по поводу регулирования выездного туризма.

Сейчас в фонд идет 0,1 процента выручки фирмы (в то же время взнос не может быть меньше 100 тысяч рублей). По словам Мединского, будет и увеличен этот взнос, и введен дополнительный – около 100 рублей с каждой проданной путевки.

«Очевидно, что отрасль испытывает проблемы, которые надо решать. Наверное, шаг обоснован, – прокомментировала возможное повышение взносов директор сети туристических агентств «Роза ветров» Юлия Чистякова. – Насколько это поможет, я не знаю. То есть, финансово, скорее всего, больше туристов окажутся под защитой. Но как это спасет от мошенничества или банкротства туроператора?»

Взносы в пользу ассоциации «Турпомощь», которая управляет фондом экстренной помощи – не главная проблема на рынке туризма, считает менеджер частного тюменского агентства Карина Никифорова: «Как поможет увеличение взносов, непонятно. Мне кажется, самые острые проблемы возникли вовсе не от того, что в фондах не хватало денег. Конечно, это еще предложение, но я бы посоветовал разработать что-нибудь поинтереснее – то, что защитит туристов от нечестных фирм, которым наплевать на клиентов».

«В конечном итоге мы к чему-то придем, механизмы будут выработаны. Верю, что туристы, а с ними и все участники рынка, будут защищены больше», – полагает Юлия Чистякова.

Среди других мер по воздействию на туристическую отрасль обсуждаются создание реестра турагентств и более строгий подход к реестру операторов. Напомним, в течение июля и августа прекратили свою работу девять туроператоров. Помогать вернуться домой пришлось 23 тысячам российских туристов. Общий объем рынка (без учета «самостоятельных» путешественников) составил в этом году сорок миллионов человек.

Фото: Изображение с сайта Luxe4you.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем