Бизнес 50 оттенков серой зарплаты

50 оттенков серой зарплаты

Предприятия, которые выплачивают работникам зарплаты в конвертах, рискуют нарваться на штраф в размере до 20 тысяч рублей. Такое предложение поступило на днях в Госдуму. По словам экспертов, малый бизнес вынужден уйти в тень не от хорошей жизни: если выплачивать белые зарплаты и все налоги, фирма окажется за гранью рентабельности. Между тем кадровики отмечают, что тюменцы все чаще при отборе вакансий обращают внимание на порядок выплат и предлагаемый соцпакет.

Это предложение поступило в госдуму из Законодательного собрания Пензенской области. Если трудовой договор с сотрудником не оформлен должным образом, и в зарплате преобладает серый оттенок, предприятию придется заплатить штраф в казну. По мнению законодателей, теневые зарплаты наносят большой вред российской экономике, а бюджеты недополучают значительные средства.

В конце прошлого года отделение Пенсионного фонда России по Тюменской области запустило акцию «Я – за белую заработную плату». На сегодня поступило уже 27 обращений от жителей региона, получающих зарплату в конвертах. Основные сферы деятельности предприятий, выплачивающих серые зарплаты – оптовая торговля и строительство.

«Большинство обращений анонимны и содержат минимум информации: такая-то организация, проверьте, пожалуйста, – сообщила пресс-секретарь ОПФР по Тюменской области Татьяна Пономарева. – Чаще всего обращаются жители Тюмени, Тобольска, есть обращения из Ишима. Из них на ИП пожаловались шесть работников. Полученные анкеты направлены в налоговые органы и в территориальные органы ПФР по месту регистрации предприятия для дальнейшей работы на совместных заседаниях по легализации заработной платы. Инициативу мы поддерживаем, потому что серая зарплата ущемляет пенсионные права граждан».

Как на это смотрят сами работники? По словам руководителя группы консультантов по подбору персонала компании «Анкор Энерджи Сервисез» Анастасии Карнауховой, соискатели рабочих мест стремятся к законности оформления трудовых отношений. «Практически всех соискателей интересует вопрос социальной ответственности работодателя, который включает и белую заработную плату, и компенсационный пакет, – поясняет эксперт. – Все чаще их отсутствие становится причиной неудовлетворенности текущим местом работы и готовностью к рассмотрению новых вариантов на рынке труда. Поэтому работодатели, нацеленные на привлечение и удержание квалифицированного персонала, задумываются не только об условиях, соответствующих ТК РФ, но и о тех, которые сделают их конкурентоспособными на рынке труда (ДМС, оплата абонемента в фитнес-клуб, обучение за счет компании и прочих)».

Между тем, по мнению предпринимателей из сферы малого бизнеса, большей прозрачности зарплатных ведомостей мешает ситуация с налогами. Руководитель фирмы, пожелавший остаться неназванным, рассказал о положении дел в тюменском малом бизнесе. «Серую зарплату выдают почти все. Почти – потому, что некоторые выдают черную. Как правило, ее подгоняют под минималку. А работники этому, в общем-то, не противятся – им это никак не мешает. Они говорят: мы живем здесь и сейчас и зарплату хотим здесь и сейчас, всю, – рассказывает он. – Какие у работников могут быть проблемы из-за серой зарплаты? Не выдадут кредит? Да они все сидят на кредитах. Слышал как-то раз диалог своих продавщиц. У одной два кредита, у другой – три. Первая спрашивает: «Как ты их выплачиваешь?». Вторая говорит: «Вообще не выплачиваю». И это понятно. Ведь немало таких работников приехали из деревень, где и прописаны. А рабочие места меняют быстро, легко расставаясь даже с трудовыми книжками. Кто их потом найдет?»

Как видно, клубок проблем, связанных с серой зарплатой, гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. И пока выхода из этой ситуации не видно – ведь бизнес зачастую не согласен с условиями, в которых он работает.

«Если платить белую зарплату, половина ее уходит на налоги. При низкой рентабельности бизнеса это критично, – рассказал президент Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов. – Поэтому работодатели и стремятся снизить выплаты. Крупные предприятия живут на дотации. Позиция малого бизнеса такова: если налогообложение будет приведено в порядок, белую зарплату будут платить. Работодатель сам заинтересован в этом, но, повторюсь, при низкой рентабельности бизнеса он иногда просто не может себе этого позволить».

Законодатели ищут способы борьбы с серыми зарплатами, но поможет ли наказание рублем уменьшить объемы теневого сектора? На сегодня, по данным «Российской газеты», в нем трудятся более 23 миллионов россиян.

Фото: Рисунок с сайта Govorim.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем