Бизнес Тюменская область: прогноз стабильный

Тюменская область: прогноз стабильный

Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Тюменской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «F3» и национальный долгосрочный рейтинг «AAA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Присвоенные рейтинги отражают нефтегазовую экономику региона, сильные бюджетные показатели, нулевой долг и положительную чистую денежную позицию. Кроме того, рейтинги принимают во внимание концентрацию налоговой базы региона по добывающему сектору. Fitch ожидает продолжения роста экономики области примерно на пять–шесть процентов в год в 2013–2015 годах.

Рост экономики Тюменской области поддерживается за счет устойчивого увеличения добычи в нефтегазовом секторе. Также в среднесрочной перспективе положительное влияние на экономику региона окажет увеличение объемов производства в нефтехимии и нефтепереработке. Сильные экономические показатели поддерживают уровень благосостояния в регионе, который существенно выше средних показателей на душу населения в стране.

Налоги составили 84 процента операционных доходов области в 2012 году (в 2011 – 79,4 процента). Налоговая база Тюменской области является концентрированной. Так, на 10 ведущих налогоплательщиков в минувшем году приходилось 48 процентов всех налоговых поступлений (в 2011 – 62,6 процента). Fitch отмечает, что экономика области останется подверженной рискам, связанным с налоговыми изменениями или непостоянством нефтегазового сектора.

Fitch Ratings – международная корпорация, известная в основном как рейтинговое агентство. Главная задача – предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.Fitch отмечает, что Тюменская область демонстрировала сильные бюджетные показатели в 2008–2012 годах, когда операционный баланс находился на комфортном уровне: в среднем 41,4 процента операционных доходов. Кроме того, рейтинговое агентство ожидает, что Тюменская область сохранит хорошую способность самостоятельно финансировать капитальные расходы в среднесрочной перспективе. Такие расходы составляли в среднем 43,7 процента всех расходов области в 2008–2012 годах.

Отметим, что регион финансирует часть капрасходов двух автономных округов – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого – в рамках соглашения о разделе доходов и расходов. Fitch ожидает увеличения прямого риска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) у региона до семи–девяти процентов текущих доходов в среднесрочной перспективе.

Тюменская область не имеет прямого долга с 2008 года. Прямой риск у региона ограничен кредитом, привлеченным из федерального бюджета, который составлял 0,2 процента текущих доходов в 2012 году. Тюменская область имеет положительную чистую денежную позицию: аккумулированные денежные средства составляли 48,5 миллиарда рублей к концу минувшего года (в 2011 – 53,3 миллиарда рублей). Область временно размещает свободные денежные средства в коммерческих банках, и годовой процентный доход по депозитам в среднем был равен 3,2 миллиарда рублей в 2008–2012 годах.

Фото: Фото с сайта Moneymaster.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем