Бизнес Нефтедобыча будущего

Нефтедобыча будущего

В последние годы неуклонный рост доли трудноизвлекаемых запасов в нефтяном балансе России поставил отечественные нефтедобывающие компании перед необходимостью активного поиска новых методов работы. Запасы «легкой» нефти стремительно иссякают, и в скором времени предприятиям отрасли придется перенаправить основные усилия на получение более «трудных» углеводородов, что потребует применения самых передовых разработок и инновационного оборудования.

Поэтому уже сегодня, в преддверии непростых времен, компании уделяют повышенное внимание внедрению новых технологий стабилизации нефтеотдачи пластов.

Самотлор: ставка на интеллектуальный промысел

Одним из пионеров в сфере поиска и внедрения инноваций в процесс нефтедобычи по праву следует назвать ОАО «Самотлорнефтегаз». Находящееся на балансе предприятия легендарное Самотлорское месторождение разрабатывается уже несколько десятилетий, и на сегодняшний день поддержание среднегодовых объемов добычи на прежнем уровне (порядка 22 миллионов тонн) немыслимо без применения новых технологий.

На протяжении последних нескольких лет ОАО «Самотлорнефтегаз» с успехом внедряет и развивает систему интеллектуального промысла, которая позволяет дистанционно управлять скважинами, оперативно получать информацию об авариях, пожарах и устранять их.

Первые исследования в сфере добычи трудноизвлекаемой нефти были развернуты еще в 1970-х годах. С течением времени российские и иностранные ученые разработали ряд высокоэффективных методов сохранения и повышения нефтеотдачи, которые сегодня с успехом применяются отечественными нефтяными компаниями. В числе наиболее востребованных технологий – многостадийный гидроразрыв пласта в горизонтальных скважинах, а также новые решения в области механизированной добычи.В 2013 году предприятие планирует активизировать применение новых технологий при работе с базовым фондом скважин. Так, одно из наиболее перспективных ноу-хау – многостадийные гидроразрывы пласта (МГРП). Ожидается также, что новые технологии позволят решить главную проблему Самотлора – высокую обводненность.

Еще одна немаловажная сфера внедрения инноваций – энергетика. Благодаря активной работе в этом направлении в настоящее время предприятию удается постепенно сокращать данную расходную статью.

В настоящее время ОАО «СНГ» успешно завершило первый этап сертификации по энергоменеджменту, получив высокие оценки компании-аудитора. Еще один проект, активно реализуемый руководством ОАО «СНГ», – программа целостности трубопроводов. Она включает в себя не только замену или ремонт поврежденных участков сети, но и диагностику всей системы в целом.

Еще один элемент программы целостности трубопроводов – программа ингибиторной защиты, которой на сегодняшний день охвачено сто процентов трубопроводов, не имеющих внутреннего покрытия.

Кроме того, по словам президента госкорпорации «Роснефть» Игоря Сечина, ОАО «СНГ» намерено изучить разработки дополнительных участков на месторождении, чтобы повысить объемы добычи: «Мы сейчас договорились с руководителем предприятия о поиске дополнительных участков для доразведки, чтобы придать этому месторождению второе дыхание», – отметил глава «Роснефти».

Пионеры многостадийного гидравлического разрыва

Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким: «По оценкам геологов и нефтяников, около 70% процентов запасов и ресурсов углеводородов округа можно отнести к категории трудноизвлекаемых. Технологически предприятия ТЭКа готовы с ними работать».Еще одно предприятие, решительно пошедшее по пути внедрения инноваций – ЦДО «Варьеганнефтегаз». Именно здесь в прошлом году была впервые апробирована и признана эффективной технология многостадийного гидравлического разрыва пласта. Неслучайно заместитель генерального директора – главный геолог предприятия Михаил Романчев – назвал данный вид работ «технологией номер один» для освоения трудноизвлекаемых запасов предприятия.

Испытания технологии с успехом прошли на нескольких месторождениях ВНГ – Кошильском, Верхнеколик-Еганском, Хохряковском, Ван-Еганском.

Есть у предприятия и планы по освоению вязкой нефти погазовых зон. Кроме того, в «Варьеганнефтегазе» запущен новый проект «Водогазовое воздействие», направленный на увеличение вытеснения по трудноизвлекаемым малопроницаемым коллекторам. Дело в том, что закачка обычной воды для таких коллекторов не всегда эффективна. Решением проблемы может стать водогазовое воздействие – то есть закачка смеси воды и газа в разных пропорциях.

Следует отметить, что на месторождениях ЦДО «Варьеганнефтегаз» ведется масштабная работа по модернизации газовой инфраструктуры. Непрерывное внедрение новых технологий помогает прогрессировать и подрядным организациям «Варьеганнефтегаза». За последние пять лет уровень обслуживающих ВНГ геофизических сервисов серьезно вырос.

Инновации в механизированной добыче

По официальным прогнозам Министерства экономического развития России, в 2014 году добыча нефти будет держаться на уровне 506–510 миллионов тонн, в 2015 году – 498,6–510 миллионов. Уже в среднесрочной перспективе это падение существенно отразится на доходах бюджета.Залогом успеха ОАО «ТНК-Нягань» стала разработка грамотной стратегии, которая охватывает различные направления деятельности, связанные с механизированной добычей. Один из ключевых элементов этой стратегии – разработка мероприятий, направленных на снижение удельных затрат на текущий ремонт скважин.

99 процентов фонда скважин «ТНК-Нягань» эксплуатируется механизированным способом, что влечет за собой множество проблем, требующих безотлагательного решения. Так, для новых скважин на Ем-Еговском месторождении, которые разбуриваются на Тюменские объекты, новым методом может стать работа в режиме фонтана с ЭЦН.

Эффективность от внедрения нового метода выражается в увеличении межремонтного периода, снижении потерь добычи и, соответственно, большей добыче углеводородного сырья.

Одним из направлений повышения эффективности механизированной добычи также является гидроструйный способ эксплуатации.

Транспортировка вязкой нефти: решение проблемы

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских: «Предприятие нефтегазового сектора сейчас находится в стадии такой технической революции, они качественно обновляют свои основные фонды, используют инновационные технологии».К числу месторождений с труднозвлекаемой нефтью относятся месторождения с вязкой и битуминозной нефтью, мировой суммарный объем которой сегодня почти в пять раз превышает объем остаточных извлекаемых запасов нефти малой и средней вязкости. Два крупных месторождения высоковязкой нефти, которые входят в тройку крупнейших в России: это Ван-Еганское в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Русское в Ямало-Ненецком автономном округе.

Разработка этих месторождений будет вестись при поддержке ведущих специалистов по наземной инфраструктуре инжиниринговых компаний Канады. Сегодня в мире для добычи таких углеводородов используются термогравитационное дренирование пласта (в пласт для разогрева нефти закачивается пар), различного рода растворители и химические реагенты, снижающие вязкостные свойства нефти, а также шахтный способ добычи (Ухта, Россия) и даже карьерный на северо-западе Канады, где компания Syncrude разрабатывает битуминозные пески.

В числе особенностей «сырой» нефти Русского месторождения в ЯНАО – низкое содержание парафинов и асфальто-смолистых соединений, что позволяет выпускать на ее основе масла высокого качества, которые возможно применять в авиационной и космической технике.

Однако транспортировка вязких, битуминозных эмульсий и нефти по трубопроводным системам сопряжен со значительными трудностями. Наиболее оптимальным вариантом решения этой проблемы, по мнению специалистов, является процесс смешения (блендинга) нефти с растворителями (легкой и средней нефтью с соседних месторождений). С этой целью на базе Русского месторождения планируется внедрение технологии «висбрекинга» (получения синтетической и полусинтетической нефти при более низких температурах 140–180°С).

В целом, на сегодняшний день в стране существует более полутора тысяч нефтяных месторождений, из которых около 800 находятся в разработке. Отечественные компании продолжают активно инвестировать в инновации и внедрять новейшие методы повышения нефтеотдачи «зрелых» месторождений.

Фото: Фото с сайта Tumhaber.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем