Бизнес Надежда Менова: «Средняя зарплата тюменца составляет почти 28 тысяч»

Надежда Менова: «Средняя зарплата тюменца составляет почти 28 тысяч»

«Среднесписочная численность работающих в Тюменской области в январе–июне 2012 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5 процента и достигла 441 тысячи человек. При этом среднемесячная номинальная заработная плата за этот период возросла на 18,3 процента и составила 27,8 тысяч рублей, – пояснила руководитель Тюменьстата Надежда Менова, говоря об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие. – Наибольшее число жителей (46 процентов) жили на доходы от трудовой деятельности».

Такие итоги статистики подвели по результатам последней переписи населения, которая проходила в 2010 году.

«Личное подсобное хозяйство назвали среди источников средств к существованию 13,2 процента опрошенных, причем для 11 процентов этот источник был единственным. Студенты, получавшие стипендии, составили два процента от численности участников переписи, – отмечает Надежда Менова. – Различные виды пенсий (по старости, социальные пенсии, пенсии по случаю потери кормильца или за выслугу лет), кроме пенсии по инвалидности, получали 20,8 процента жителей юга Тюменской области. По сравнению с данными переписи 2002 года этот показатель возрос почти на 10 процентов. Это связано с увеличением численности населения старше трудоспособного возраста.

Пенсию по инвалидности получали 3,8 процента лиц, указавших источники получения средств к существованию. Численность жителей, имевших пособие по безработице, напротив, сократилось на почти на 30 процентов. Менее трети населения (30,8 процента) находилась на иждивении, получала помощь от других лиц или алименты. Для подавляющего большинства из них (71,5 процента) этот источник дохода был единственным.

Из числа экономически активного населения 91,5 процента составляли занятые в экономике, 8,5 процента являлись безработными. Большинство занятого населения – работающие по найму, владельцев собственных предприятий – всего 6,2 процента. Наиболее многочисленная группа экономически неактивного населения представлена людьми в возрасте 60–69 лет».

Фото: Фото с сайта www.tyumentoday.ru, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем