Бизнес Максим Богопольский: «В вопросах экологии пригодится зарубежный опыт»

Максим Богопольский: «В вопросах экологии пригодится зарубежный опыт»

«В борьбе с несанкционированными свалками нужно использовать опыт зарубежных коллег, – такое мнение высказал председатель Ассоциации экологов Тюменской области Максим Богопольский в ходе круглого стола «Власть и бизнес: решение экологических проблем», который состоялся на минувшей неделе. – Например, в Канаде автомобили, на которых везут мусор в лес, конфискуют. Это было бы действенно, ведь штрафы уже не помогают.

Спектр экологических проблем в Тюменской области – широкий, начиная от загрязнения воздуха и воды, заканчивая шумозагрязнением. Однако несанкционированные свалки в регионе – одна из самых острых проблем, она заключаются не только в том, как от них избавиться, но и в том, как им не дать появиться. Свалок много, только в пригороде Тюмени их не меньше 15. Структуру процесса их организации никто не рассматривает, и обычно мусор замечают тогда, когда он уже начинает причинять вред природе и когда свалка расширилась до таких размеров, что ее видно издалека. Для того, чтобы свалка не появилась вовсе, нужно предпринимать меры. Ассоциация экологов Тюменской области уже работает над предложениями в законодательные и исполнительные органы власти.

Существует мировой опыт эффективного воздействия на бизнесменов, которые засоряют природу и вредят экологии. Например, Канада. В России, в том числе в Тюмени, многие владельцы кафе и шиномонтажных мастерских вывозят отходы не на специальные полигоны, в лес, чтобы сэкономить. Штрафы не помогают: заплатит один раз, второй, третий, но так может продолжаться до бесконечности, а мусора в лесу меньше не становится. Решение проблем экологии требует консолидации и координации сил, как, например, это было в случае с поиском виновника загрязнения воды в реке Тура весной этого года. Кроме того, экологи – люди творческие, и каждый видит проблему и ее решение по-своему, поэтому такие мероприятия, как прошедший круглый стол, необходимы. Здесь удается поделиться опытом и высказать свои идеи».

Напомним, что организаторами мероприятия выступили: ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» (Тюмень), бизнес-отель «Евразия», Общественная палата РФ. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации экологов Тюменской области, Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото с сайта Newsprom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем