Бизнес Инвесторам не хватает квалифицированных рабочих

Инвесторам не хватает квалифицированных рабочих

Квалифицированные рабочие необходимы инвесторам, которые приходят в Тюменскую область. Новые производства нуждаются в профессионалах, подготовкой которых до сих пор не занимались в учебных заведениях региона. При этом работодатели жалуются на нехватку кад

Квалифицированные рабочие необходимы инвесторам, которые приходят в Тюменскую область. Новые производства нуждаются в профессионалах, подготовкой которых до сих пор не занимались в учебных заведениях региона. При этом работодатели жалуются на нехватку кадров классических рабочих специальностей.

Тема обеспеченности региона необходимыми специалистами выходит на первый план при каждой встрече с инвесторами, заявил на прошедшем заседании президиума правительства Тюменской области губернатор Владимир Якушев. Сложившаяся в области система профобразования не всегда может обеспечить новые предприятия нужными специалистами, так как до недавнего времени не было, к примеру, потребности ни в металлургах, ни в стеклоделах.

«Мы должны оперативно реагировать на изменения ситуации на кадровом рынке и обеспечивать подготовку специалистов необходимого профиля на нашей территории, – заметил Владимир Якушев. – Этот вопрос не менее важный, чем привлечение инвестиций. Если предприятия будут использовать привозные кадры, а не привлекать местных специалистов, мы получим лишь половину выгоды от размещения у нас на территории того или иного производства».

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик рассказала о работе по совершенствованию системы профобразования. По ее словам, уже перепрофилированы на подготовку необходимых специальностей 30% имеющихся в регионе учреждений начального и среднего профобразования. «К примеру, в настоящее время решается вопрос о создании базы подготовки кадров для завода «Тюменьстальмост» в поселке Винзили Тюменского района. В здании существующего там профессионального училища летом будет сделан ремонт (средства на эти целы в бюджете предусмотрены), одно из помещений будет переоборудовано под производственную мастерскую для современных видов сварки. Новое учебное заведение планирует начать работу уже 1 сентября 2012 года», – сообщила Наталья Шевчик.

Как рассказала корреспонденту 72Dengi.ru директор филиала кадрового холдинга АНКОР в Тюмени Анастасия Карнаухова, производственные компании региона чаще жалуются на недостаток квалифицированных рабочих специалистов: сварщиков, каменщиков, машинистов спецтехники и других профессионалов. «Обычно их приглашают сразу из учебного заведения. Начальный уровень заработной платы для таких специальностей составляет 15–20 тысяч рублей, для сотрудников с опытом – от 25 тысяч и выше», – отметила Анастасия Карнаухова.

По ее словам, популярной и востребованной офисно-полевой вакансией является менеджер по продажам. Обучения в вузах и ссузах по данной специальности не предусмотрено, поэтому уже будучи студентом можно получать подобный опыт. Доход для новичка здесь предложат от десяти тысяч рублей. Для опытного и успешного специалиста по продажам возможен неограниченный доход, который обычно варьируется от 20 до 100 тысяч рублей.

На тюменской мебельной фабрике «Заречье», как правило свободных вакансий нет, чаще всего нужны специалисты низкой квалификации – грузчики, упаковщики. Более квалифицированные кадры ищут в учебных заведениях областного центра, причем уровень их подготовки устраивает работодателя.

«Очень толковые приходят специалисты по деревообработке из Тюменского лесотехнического техникума, еще мы сотрудничаем с Механико-технологическим институтом Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Начинающий специалист может получать от 15 тысяч рублей, конечно, многое от человека зависит, от того, как он работает», – пояснила ведущий специалист кадровой службы фабрики «Заречье» Марина Важенина.

Фото: Фото с сайта Cultureofsoccer.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем