Бизнес Тарифы в Тюменской области вырастут на 15 процентов

Тарифы в Тюменской области вырастут на 15 процентов

Коммунальные услуги в 2011 год в Тюменской области подорожают на 15 процентов. Это предельное изменение и оно относится ко всему набору коммунальных услуг, а именно: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отоплен

Коммунальные услуги в 2011 год в Тюменской области подорожают на 15 процентов. Это предельное изменение и оно относится ко всему набору коммунальных услуг, а именно: горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов устанавливаются департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области. На тепловую и электрическую энергию – Региональной энергетической комиссией Тюменской области, ХМАО, ЯНАО.

Как заявил СМИ директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Сергей Нарбутик, рост квартплаты естественен, для кого-то он покажется существенным, для кого-то нет. «Мы живем в рыночной экономике, поэтому мы вынуждены считаться с инфляционными процессами. Стоимость набора коммунальных услуг вырастет не более, чем на 15 процентов. Самый большой рост на услуги водоснабжения и водоотведения – на 15,3 процента. На природный газ и тепловую энергию – на 15, на электричество – на 10,2, на сжиженный газ для бытовых нужд – на 4,3 процента. Следует заметить, что в этом году рост платы за коммунальные услуги гораздо ниже, чем в 2009 и 2010 годах – 22 процента и 18,3 процента соответственно», – подчеркнул Сергей Нарбутик.

Он также отметил, что предприятиям не хватает ресурсов на капитальный ремонт. А износ сетей велик, и их надо поддерживать в рабочем состоянии. Один из действенных способов сэкономить на квартплате – это установить счетчики на воду и тепло, в результате чего вы платите не по нормативам, а по факту, что позволяет реально экономить ресурсы, тем самым снижая плату за них.

Как рассказали специалисты департамента, стоимость содержания квартиры складывается из величины тарифов на жилищные и коммунальные услуги. К жилищным относятся плата за пользование жилым помещением, за его содержание и ремонт. Она устанавливается органами местного самоуправления для людей, проживающих в квартирах или домах по договорам социального найма, а также для собственников, которые не приняли решения о выборе способа управления многоквартирным домом.

Граждане, чьи дома находятся в управлении ТСЖ или управляющих компаний, устанавливают размер обязательных платежей за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного помещения на общих собраниях собственников. Причем величина тарифов должна оставаться постоянной, как минимум, в течение года.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Путин потребовал от глав муниципальных образований держать ситуацию с тарифами ЖКХ на контроле и не допускать их повышения более чем на 15 процентов. Если соответствующее нарушение будет выявлено, председатель правительства распорядился «давать по рукам». Общественная палата России открыла горячую линию для сбора информации о завышенных тарифах ЖКХ. Вся информация по звонкам будет передана в контролирующие инстанции.

По словам членов общественное палаты, появилось огромное количество частных управляющих компаний, и за ними обязательно нужно установить контроль, поскольку они не только перепродают чужие ресурсы, но и предлагают собственные услуги, устанавливая собственные цены. Телефон горячей линии: 8-800-700-8-800. Обратиться также можно по электронной почте.

Фото: Фото с сайта Telegraf.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем