Бизнес Уходящий год был уникальным

Уходящий год был уникальным

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал 2009 и 2010 годы уникальными. «Мы наработали уникальный опыт координации действий в сложных ситуациях, научились поддерживать оперативную взаимосвязь, комплексно решать вопросы развития нашего региона»,

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

назвал 2009 и 2010 годы уникальными. «Мы наработали уникальный опыт координации действий в сложных ситуациях, научились поддерживать оперативную взаимосвязь, комплексно решать вопросы развития нашего региона», – заявил глава региона на встрече с руководителями территориальных органов федеральных органов власти в регионе в среду, 29 декабря.

В 2010 году все органы федеральной власти включились в программу создания системы электронного правительства. Модернизируется работа ведомств, на новом уровне выстраивается сотрудничество с коллегами из территориальных структур, органами региональной власти и местного самоуправления. По мнению губернатора, именно такое сотрудничество позволило Тюменской области добиться в уходящем году достойных результатов в социально-экономическом развитии.

Так, индекс промышленного производства за 11 месяцев 2010 года составил почти 129% по отношению к этому же периоду предыдущего года, в том числе в добыче полезных ископаемых – 165%, в обрабатывающих производствах – 120,3%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 104%. В Тюменской области в 1,7 раза увеличилась добыча нефти. В обрабатывающем секторе возросло производство нефтепродуктов – на 54,3%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 38,3%, стройматериалов – почти на 32%.

Растут объемы сельскохозяйственного производства. Несмотря на летнюю засуху, валовой сбор зерна составил один миллион 200 тысяч тонн. В Тюменской области самая высокая среди регионов Уральского федерального округа урожайность зерновых и зернобобовых культур.

В 2010 году в регионе введено в эксплуатацию более одного миллиона 45 тысяч квадратных метров жилья. По итогам девяти месяцев Тюменская область вышла на первое место в России по объему ввода жилья на душу населения, почти в три раза превысив среднероссийский показатель. По итогам года регион также будет в числе лидеров по этому показателю.

Восстанавливаются инвестиционная активность и потребительский спрос. К примеру, за период с января по ноябрь 2010 года оборот розничной торговли вырос по отношению к аналогичному периоду предыдущего года на 3,2% в сопоставимых ценах. Потребительская активность тюменцев растет, а это значит, что увеличиваются и их доходы. В 2010 году жители области, по предварительной оценке, приобрели товаров на сумму более 174 миллиардов рублей или 102% к уровню 2009 года в сопоставимых ценах. В расчете на одного жителя оборот розничной торговли составит 129 тысяч рублей.

Глава региона подчеркнул, что ситуация на рынке труда остается стабильной, уровень регистрируемой безработицы в среднем по области составил 0,69%, в нормальном режиме работают социальная сфера и системы жизнеобеспечения.

Одним из самых ярких примеров развития региона, является, по мнению губернатора, демографический показатель. «В Тюменской области продолжается рост численности населения. С начала года число жителей увеличилось на десять тысяч человек. Естественный прирост на 7,3% превысил уровень соответствующего периода предыдущего года и составил 3556 человек. Это очень важный, интегральный показатель, который свидетельствует о том, что регион неплохо развивается и у него есть будущее», – подчеркнул Владимир Якушев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем