Бизнес Рекорд Тюменьэнергобанка побит

Рекорд Тюменьэнергобанка побит

Банк России 20 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Банк «Монетный дом». Здесь начала работу временная администрация, тюменским вкладчикам должны вернуть вклады на сумму более 200 миллионов рублей. Причина

Банк России 20 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Банк «Монетный дом». Здесь начала работу временная администрация, тюменским вкладчикам должны вернуть вклады на сумму более 200 миллионов рублей. Причинами отзыва лицензии стали нарушение законов и потеря ликвидности, сообщил ЦБ.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№347 по реестру банков – участников ССВ), каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Открытое акционерное общество «Банк «Монетный дом» зарегистрировано в Челябинске, в Тюмени работал один филиал. Как рассказала корреспонденту 72Dengi.ru представитель временной администрации, которая работает в тюменском офисе «Монетного дома», Светлана Леонтьева, предварительно можно говорить о более чем тысяче тюменских вкладчиков банка. Общая сумма вкладов – около 200 миллионов рублей, причем многие из них превышают 700 тысяч рублей.

«Сейчас мы принимаем заявления от тех, чья сумма превышает 700 тысяч, если вклад меньше, то приходить в банк и писать заявление не надо, АСВ пришлет уведомление о том, как и когда можно получить компенсацию по почте. На сегодня филиал принимает все платежи, в том числе по кредитам, которых только юридическим лицам в Тюменской области было выдано на сумму свыше четырех миллиардов рублей», – пояснила представитель временной администрации.

В тюменском офисе «Монетного дома» работает 21 сотрудник, они будут уволены либо в ближайшее время, либо сокращены в течении двух месяцев, в соответствии с трудовым законодательством. Временная администрация по управлению банком «Монетный дом» уже начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в АСВ в течение семи дней после отзыва у банка лицензии.

Под госгарантии, по предварительной оценке, в «Монетном доме» подпадает 5,3 миллиарда из 6,5 миллиарда рублей, сообщил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. Это крупнейший страховой случай за все время существования агентства. До этого максимальный объем выплат приходился на рухнувший в 2009 году Тюменьэнергобанк и составлял пять миллиардов рублей.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент. Не позднее 23 декабря 2010 года такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе. В течение семи дней со дня получения от временной администрации реестра обязательств банка перед вкладчиками АСВ сообщит клиентам «Монетного дома» о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестрам вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

Выплаты начнутся не позднее 29 декабря 2010 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем полтора-два года. Агентство по страхованию вкладов призывает вкладчиков банка «Монетный дом» проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений, а также заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок, и агентство сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег. Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ: 8-800-200-08-05.

«Монетный дом» принадлежит финансово-промышленной группе, среди совладельцев которой назывался бизнесмен Матвей Урин. У всех банков этой группы – «Монетный дом», Традо-банк, банк «Славянский» и Уралфинпромбанк, «Донбанк» – отозваны лицензии.

Положение банков бизнесмена резко ухудшилось после того, как Урин был взят под стражу по подозрению в хулиганстве. По данным «Ведомостей», Урин находится под арестом: в отношении его самого, его водителя и охранников сейчас расследуется дело по факту нападения 16 ноября на топ-менеджера «Газпрома», гражданина Нидерландов Фаассена Йоррита Йооста, когда машина Урина столкнулась с автомобилем голландца.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем