Бизнес Налоговые льготы увеличили бюджет

Налоговые льготы увеличили бюджет

Бюджет Тюменской области за девять месяцев 2010 года исполнен с превышением доходов над расходами, профицит более 23 миллиардов рублей. Отчет о бюджете был принят на заседании областного парламента в четверг. Областной бюджет по доходам исполнен в сумме 9

Бюджет Тюменской области за девять месяцев 2010 года исполнен с превышением доходов над расходами, профицит более 23 миллиардов рублей. Отчет о бюджете был принят на заседании областного парламента в четверг. Областной бюджет по доходам исполнен в сумме 98 миллиардов 703 миллиона 759 тысяч рублей, что составило 91,7% к годовым бюджетным назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы областного бюджета выше на 19 миллиардов 369 миллионов 50 тысяч рублей, или на 24,4%.

В связи с централизацией с 1 января 2010 года налога на добычу нефти и газового конденсата в федеральном бюджете доля налоговых и неналоговых доходов областного бюджета уменьшилась с 92,6% до 69,5%, соответственно, доля безвозмездных поступлений увеличилась с 7,4% до 30,5%. Объем налоговых доходов за девять месяцев 2010 года ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,8%. Это связано со снижением поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых. Поступление налога на прибыль организаций в областной бюджет составило 106% к плану на год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 54%.

Налога на доходы физических лиц поступило 80,2% к годовым плановым назначениям. Показатели выше прошлогодних на 4,9%. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили около 30 миллиардов рублей, или 76,8% к уточненному годовому плану. Объем средств, поступивших из федерального бюджета, составил 30,3% от общего объема доходов областного бюджета.

Как отметили в аппарате комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам, среди вопросов, рассмотренных на заседании областной думы 16 декабря, особо следует отметить информацию областного правительства о реализации Закона Тюменской области «О предоставлении налоговых льгот на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов отдельным категориям налогоплательщиков» в части снижения ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, с 15% до 5%.

Как сообщил первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов, предоставление данной льготы привело к тому, что по итогам 2008 года в областной бюджет поступило 226 миллионов рублей, в 2009 году – 132 миллиона рублей, а ожидаемые поступления в текущем году – около 154 миллионов рублей. Необходимо отметить, что в части роста налогооблагаемой базы наблюдается положительный эффект от снижения налоговой нагрузки для налогоплательщиков, применяющих указанную систему налогообложения. Так, налогооблагаемый доход, задекларированный в 2009 году данной категорией налогоплательщиков, увеличился на 55%, а их оборот увеличился на два с половиной процента.

Также более чем на 12 процентов увеличилась среднесписочная численность работников организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и сделавших выбор в пользу объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Налоговая нагрузка на одного налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, снизилась с 45,1 тысячи рублей в 2008 году до 31,1 тысячи рублей в 2009 году (без учета сумм уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем