Бизнес В оборот вводится новая тысячерублевка

В оборот вводится новая тысячерублевка

Банк России с 10 августа вводит в платежный оборот банкноту номиналом одна тысяча рублей в модификации 2010 года. Как ранее заявлял руководитель департамента наличного денежного обращения Центробанка Александр Юров, новая банкнота может стать самой защище

Банк России с 10 августа вводит в платежный оборот банкноту номиналом одна тысяча рублей в модификации 2010 года. Как ранее заявлял руководитель департамента наличного денежного обращения Центробанка Александр Юров, новая банкнота может стать самой защищенной в мире. На обновленной тысячерублевке будет пять новых видимых невооруженным глазом признаков. Помимо них на купюре появится несколько машиночитаемых меток для банков.

В Центробанке признают, что купюра будет дороже в производстве приблизительно на 30 процентов, но зато срок ее службы составит пять лет. Новые банкноты выпускаются в обращение на территории Российской Федерации в качестве законного средства наличного платежа наравне с существующими банкнотами номиналом 1000 рублей.

Модифицированная банкнота в ближайшее время станет героиней фильма, который расскажет потребителям о новых степенях защиты. Для популяризации всех новых признаков этой банкноты также будут выпущены плакаты для торговых точек и кредитных организаций. Главный защитный элемент, как рассказал начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Финогенов, – это изменение цвета герба Ярославля. Сейчас он малиновый, а на новой купюре будет иметь переливчатый светло-зеленый ролик, сам герб будет зеленого цвета. Кроме того, на новой банкноте появилось витражное окно.

Впервые за всю историю России купюра столь большого номинала появилась при Временном правительстве в 1917 году. Исчезли они шесть лет спустя после ввода в обращение золотого червонца. Вновь тысячерублевка появилась в обращении в 1991 году. После деноминации в 1998 году в последующие восемь лет банкнота в одну тысячу рублей была самой крупной в России. Внедрена защитная полоса, которая уходит в поверхность банкноты. Визуально можно различить или радужный блеск, или надпись «1000», а если смотреть на просвет, то изображение будет негативным. Еще одна новизна – защитные полоски. Сейчас издалека они смотрятся монотонно, а при наклоне становятся радужными. В новой купюре они не будут больше прямолинейными, то есть признак усложнится. Также поменяется цвет некоторых изображений. Главным признаком, по которому потребители могут отличить новую банкноту от старой, являются полоски справа и слева. По словам банкиров, населению будет заметно пять дополнительных отличительных признаков, а кредитным организациям – плюс еще два.

Появление новой банкноты не означает, что старая будет недействительна. Изъять из оборота предыдущую модификацию ЦБ планирует в течение двух-трех лет по мере их ветшания. Так, ежегодно Центробанк избавляется от двух миллиардов штук ветхих купюр. Но в 2011 году большая часть купюр будет заменена. Теоретически за год будет выпущен один миллиард купюр, но вводить их будут постепенно. Согласно данным ЦБ РФ, в настоящее время в обороте находятся около 2,1 миллиарда банкнот номиналом 1000 рублей.

Во втором квартале нынешнего года в России было обнаружено 30 тысяч 917 фальшивых рублевых банкнот и 1266 поддельных иностранных купюр. С апреля по июнь было найдено 29 тысяч 673 поддельные купюры номиналом в одну тысячу рублей. Подделок номиналом пять тысяч рублей выявлено 641, 500 рублей – 286, 100 рублей – 213.Отметим, за 2009 год было выявлено свыше 150 тысяч поддельных тысячерублевок. Обновленная купюра, как ожидается, будет «не по зубам» фальшивомонетчикам. «Нововведения Банка России заметно усложнят задачу фальшивомонетчикам, – уверена директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. – Судя по мировому опыту, мошенникам требуется не менее двух-трех лет, чтобы приспособиться к подделке вновь появившейся банкноты. Не исключено, что фальшивомонетчикам станет просто невыгодно изготавливать столь сложные и трудоемкие банкноты».

Сегодня Центробанк начинает поставлять новые купюры в свои региональные отделения. В широком обращении новые банкноты достоинством в одну тысячу рублей появятся в октябре этого года.

Фото: Фото РИА «Новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем