Бизнес Конец лампочки Ильича

Конец лампочки Ильича

В 2011 году россиян, возможно, ждут скидки по квартплате за установку счетчиков учета воды, газа, тепла. К такому выводу можно прийти по итогам завершившегося в субботу в Тюмени международного двухдневного форума-выставки «Энергоэффективный город». Выступ

В 2011 году россиян, возможно, ждут скидки по квартплате за установку счетчиков учета воды, газа, тепла. К такому выводу можно прийти по итогам завершившегося в субботу в Тюмени международного двухдневного форума-выставки «Энергоэффективный город».

Выступая на форуме, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что энергоемкость нашего внутреннего валового продукта выше, чем у многих развитых стран.

«Это значит, мы тратим больше энергии на транспортную работу, ЖКХ, на здания, отопление, на производство продуктов разных отраслей. Наверное, мы могли бы потратить деньги более эффективно. Поэтому обеспечить энергоэффективность нашей экономики – значит, повысить ее конкурентоспособность», – подчеркнула министр.

В конце прошлого года вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Основное внимание в законе уделено государственному и бюджетному сектору, государство решило начать реформу в области энергоэффективности с себя. Все без исключения субъекты Российской Федерации и муниципальные образования до 1 августа 2010 года должны утвердить программы энергосбережения для своих территорий.

Законом предусмотрены:

  • обязательный энергоаудит в бюджетных организациях, первый аудит должен быть проведен в течение ближайших трех лет;

  • возможность заключать энергосервисные договора;

  • обязанность снижать энергопотребление в сопоставимых условиях не менее чем на три процента в год в течение пяти лет. При этом экономия, получаемая сверх этого норматива, остается в распоряжении бюджетного учреждения и может быть направлена в том числе на зарплату сотрудников. Это есть в законе.

На выставке представлена книга «Коллекция энергоэффективных советов», выпущенная компанией «КЭС-Холдинг». Издание рекомендует не оставлять электроприборы в режиме ожидания, так как даже при в этом случае они поглощают энергию:

«Если телевизор постоянно включен в розетку, вы платите 228 рублей в год. Часы на DVD-проигрывателе обойдутся в 96 рублей, а на музыкальном центре – в 204 рубля. Маленькая «безобидная» зарядка для сотового телефона, оставленная в розетке после того, как телефон зарядился, съедает 144 рубля в год. Прибавьте к этому компьютер и микроволновку – получится еще 720 рублей. Таким образом, жизнь ваших электроприборов в режиме stand by обойдется вам минимум в 1390 рублей в год.

Представим себе среднестатистическую квартиру, в которой три телевизора, два компьютера, два постоянно включенных в розетку зарядных устройства, один DVD-проигрыватель и микроволновка, и еще раз посчитаем. Получилось лишних 2350 рублей в год».
Второе – оснащение страны приборами учета. Закон устанавливает конкретные сроки: до 1 января 2011 года все юридические лица, госучреждения должны быть оснащены приборами учета энергетических ресурсов и не позднее, чем через месяц после их установки, рассчитываться за потребленный ресурс на основании данных приборов учета. До 1 января 2012 года все собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах должны иметь приборы учета как для дома в целом, так и для каждой квартиры (кроме тепловой энергии) с правом обратиться в ресурсоснабжающую организацию за установкой приборов учета на условиях рассрочки платежа на пять лет. Если потребитель в срок не установил прибор учета, ресурсоснабжающая организация в течение года обязана установить такой прибор учета, а потребитель - оплатить связанные с этим расходы равными долями в течение пяти лет.

В Тюмени опытной площадкой для исследования энергоэффективности выбран квартал в районе улиц Республики, Холодильной, Малыгина, Салтыкова-Щедрина. Здесь располагается 45 многоквартирных жилых домов, в которых проживает почти 13 тысяч человек. На территории квартала заменяются окна, устанавливаются светильники с меньшим потреблением тока, монтируются общедомовые приборы учета и регулирования. В помещениях собственников запланирована установка энергосберегающих оконных блоков, отопительных приборов (радиаторов) и индивидуальных приборов учета. По данным пресс-службы мэрии, по итогам реализации данного проекта планируется достичь:

  • снижения общего уровня потребления энергии и ресурсов на 25–30 процентов к базовому уровню при сохранении соответствующего полезного эффекта;

  • снижения расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем на 15–25 процентов;

  • снижения расходов муниципального бюджета в части оплаты коммунальных услуг за энергию и ресурсы на 15–25 процентов;

  • оснащения приборами учета и регулирования энергии и ресурсов на объектах квартала до 100 процентов к моменту реализации проекта;

  • снижения уровня потерь энергоресурсов до нормативных показателей;

  • снижения уровня аварийности до 0,1 аварий и повреждений на один километр сетей в год.

Чтобы стимулировать предприятия ЖКХ на внедрение энергосберегающих технологий, разработана система субсидирования ставки по банковским кредитам. Заключены договоры с банками региона – Западно-Сибирским банком Сбербанка РФ, ОАО «Запсибкомбанк», «ВТБ 24» – на выделение льготных кредитов, общая сумма которых составила 50 миллионов рублей, на организацию энергосервисных мероприятий.

В обычной двухкомнатной квартире удалось снизить счет за квартплату на 42 процента, но после того, как в ней за счет спонсорских средств были установлены энергосберегающие приборы – светодиодные лампы, бытовая техника класса А, приборы учета, подчеркнул на пленарном заседании по реализации президентских пилотных проектов по энергоэффективности супервайзер пилотного проекта «Энергоэффективный город», глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев. Он считает, что энергоэффективность должна осуществиться посредством реализации инвестиционных и производственных программ. Капитальный ремонт домов, внедрение установки приборов учета с телеметрией и замена обычных ламп накаливания на светодиодные – вот что приведет к энергоэффективности. Например, для установки счетчиков в тюменском пилотном квартале необходимо 45 миллионов рублей, но в дальнейшем эта мера позволит экономить до 18 миллионов рублей в год, следовательно, окупятся они за два года. На замену обычных ламп на светодиодные потребуется восемь миллионов рублей, что в будущем позволит экономить 1,8 миллиона рублей в год, срок окупаемости – пять лет.

Он рассказал также об итогах проведенного в пилотных городах энергоаудита. В Апатитах, Казани, Воркуте и Тюмени результаты отличаются, что объясняется социально-экономическими и климатическими особенностями городов. Например, в Апатитах отопительный сезон составляет 280 дней, в Тюмени – 225. В ходе энергоаудита выяснилось, что для реализации энергоэффективности в Апатитах необходима модернизация тепломагистралей. Это позволит закрыть неэффективные мазутные котельные. В Тюмени же необходимо обновить транспортные сети.

Поддержка кампании энергоэффективности со стороны власти должна сопровождаться в том числе и работой с кредитными организациями. Задача властей – убедить банковский сектор в важности создания условий для поддержки исполнителей энергосервиса, а именно: обеспечить доступные условия кредитования. В Тюмени с рядом банком достигнута договоренность о том, что ставка по кредитам не будет превышать 11 процентов. Губернатор Владимир Якушев добавил, что стимулировать население будет субсидирование. Без этого убедить граждан брать кредит под 11 процентов годовых, чтобы поменять счетчики и лампы, невозможно.

Кроме этого, необходимо пересмотреть ряд нормативов. В Самаре власти проинвестировали установку индивидуальных счетчиков на 800 миллионов рублей. Но работает сегодня из них только 10 процентов. Граждане сознательно ими не пользуются и даже умышленно выводят из строя. Происходит это из-за несовершенной системы учета энергоресурсов и нормативов потребления. «Где-то население платит ниже нормативов, в том числе за счет субсидирования тарифов, а где-то из-за старых сетей и жилого фонда, напротив, вынуждено расходовать воду, электричество или тепло сверх нормы, и потому выгоды от установки счетчиков не получает», – пояснила глава минэкономразвития Набиуллина.

По ее словам, для приобщения граждан к экономии энергоресурсов Минэкономразвития в 2011 году предлагает предоставлять скидки по квартплате тем жильцам, которые установят в своих квартирах приборы учета воды, газа, тепла.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА, фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем