Авто Эвакуаторы: битого везем?

Эвакуаторы: битого везем?

У одного моего знакомого сломалась машина. Если быть точным – сам сломал: бордюр, видите ли, дорогу перебегал. Итог: нужен эвакуатор... Техзадание: имеется нетранспортабельный автомобиль, необходимо доставить его из точки А в точку Б. Вопросы...

" src=

У одного моего знакомого сломалась машина. Если быть точным – сам сломал: бордюр, видите ли, дорогу перебегал. Итог: нужен эвакуатор... Техзадание: имеется нетранспортабельный автомобиль, необходимо доставить его из точки А в точку Б. Вопросы:

  1. кто возьмется?

  2. как скоро приедут?

  3. как будут транспортировать?

  4. сколько за это возьмут?

Как оказалось, в Тюмени множество фирм, готовых оказать поддержку в подобной ситуации. Для большей достоверности эксперимента за помощью мы обращались уже ближе к ночи, когда услуги эвакуатора бывают особенно актуальными.

Технология проста: обездвиженную машину либо затаскивают лебедкой на платформу (чаще именно такие эвакуаторы используют тюменские компании), либо цепляют стропами за колеса и опять же грузят автомобиль целиком, либо приподнимают и крепят переднюю/заднюю (в зависимости от обстоятельств) часть вашего автомобиля и буксируют его до места. На платформе «бедолагу» стопорят, чтобы по приезду не удивляться, «...а где же машина?». Водители – люди опытные, иметь дело приходилось с разными случаями – от джипов до спортивных, грузят и выгружают достаточно аккуратно, но все же желательно присутствовать и наблюдать за процессом самому: мало ли что...

Итак, мы обратились за услугами эвакуатора, чтобы отвезти легковой автомобиль из одного конца города в другой. Не во всех компаниях оказались готовы немедленно броситься нам на выручку. Так, в ООО СТП «Авто-Доктор-Модуль», как нам показалось, услуга эвакуатора по городу наиболее востребована, поскольку только здесь нас честно предупредили, что заказов бывает очень много, машина в момент, когда она нам понадобится, может уже быть на вызове, и в случае чего придется немного подождать. Если же мы первые в очереди, то эвакуатор доберется до нас примерно через полчаса. Остальные из тех, кто работает в круглосуточном режиме, также готовы были примчаться на место за 20-30 минут – это обнадеживает.

Расчет стоимости зависит от дальности перевозки. По городу как правило цена фиксированная, не важно, откуда и куда везти. Если придется гнать машину за город, цена рассчитывается за каждый километр (20–30 рублей).

В ряде компаний условия предоставления услуг эвакуатора идентичны. В том же «Модуле», а также в «Такси-спринт», ООО «Классик-Групп», «Эвакуатор Енисей» стоимость услуги – 1100 рублей, время ожидания – 20–30 минут. В «Фортуна К», «Тюмень трансгрупп», «Русское такси» это обойдется на 100 рублей меньше, но в «Фортуна К» машина будет ехать к вам из поселка Тарманы, то есть, возможно, придется подождать. В «Русском такси» обещали приехать в течение часа. В сети дилерских центров «Автоград» эвакуатор также работает круглосуточно, но дозвониться можно не всегда. Помощь здесь будет стоить 1100 рублей.

Во всех компаниях эвакуаторы работают на выдвижной платформе, на которую автомобиль бережно втягивается лебедкой. В большинстве автосалонов эта услуга не является круглосуточной. Зато если вы согласны ремонтировать машину на СТО именно этого автоцентра, то за услуги эвакуатора с вас денег не возьмут. В салоне «Дина-Моторс» за эвакуацию легкового автомобиля (если вы не поедете к ним на ремонт) возьмут 1000 рублей. В «Субару-Мирай» эвакуатор работает круглосуточно, но опять же бесплатно вас отвезут только в тамошний автосервис.

В компании «Грифон» возьмут уже 1200 рублей, обещали приехать через 20 минут, значит машина стоит буквально под парами. Аналогичный тариф в ООО «СОТ»: здесь используется эвакуатор со стропами, которые цепляются за колеса (этот способ погрузки со стороны выглядит несколько ненадежно, хотя и достаточно распространен – в службе областной ГИБДД используется именно такой). Наконец, самая дорогая услуга – в компании «Интер-авто»: 1300 рублей, время – 20-30 минут, как и у большинства, эвакуатор лебедочный с полной погрузкой.

Кое-где случались казусы. Так, ни по одному телефону в компании «Эвакуация – мигом» трубку ближе к полуночи не взяли, хотя в справочнике стоит пометка «Круглосуточно». А в такси «Белый парк» диспетчер затруднилась назвать цену и способ погрузки, к тому же, как выяснилось, эвакуаторщик ночью и в выходные не работает. Вообще сложилось впечатление, что в службах такси эта услуга не считается основной, и эвакуаторы, возможно, чаще используются для помощи собственным таксистам, а не всем подряд.

При необходимости извлечения автомобиля из гаража, кювета, с автостоянки и т.д. стоимость может увеличиться на 300–400 рублей в зависимости от сложности работы и марки автомобиля. Имейте ввиду, что у некоторых компаний есть ограничения по весу, например, у «Эвакуатор Енисей» – до полутора тонн, так что с полноразмерным тяжелым джипом или микроавтобусом вам в этих фирмах не помогут. Совет: сразу говорите тип и массу автомобиля.

Небольшой человеческий совет вызывающим эвакуатор: не вынуждайте фирмы-эвакуаторы устраивать «гонки» между собой – не вызывайте несколько фирм по принципу «кто раньше приедет – тому и конфетка!». По отзывам эвакуаторщиков, нередки случаи таких «ложных» вызовов; теряется время, заняты машины. Хотя понять клиента можно – свое время всегда важнее, но лучше все-таки определяться с вызовом сразу, на этом берегу.

Ну а главное пожелание – пусть эта услуга останется для вас невостребованной.

По материалам журнала TopCar.

Фото: Фото с сайта Autocold.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем