Авто Штраф со скидкой: для честных и быстрых

Штраф со скидкой: для честных и быстрых

За своевременную оплату штрафа водители получат скидку. С 1 января 2016 года в России вступят в силу изменения в законодательстве, предусматривающие льготы для участников дорожного движения, оплачивающих административные штрафы в короткие сроки. Это должно сократить нагрузку на судебных приставов: только в прошлом году сотрудники ГИБДД по Тюменской области направили в их адрес более 155 тысяч административных материалов о неуплате штрафов.

Пока дисциплинированность тюменских водителей оставляет желать лучшего как на дорогах, так и в вопросах оплаты наложенных штрафов, сообщает Госавтоинспекция Тюменской области. Более 800 тысяч раз тюменские водители нарушили правила дорожного движения в этом году. Но далеко не все правонарушители оплачивают административные штрафы вовремя. В прошлом году из-за этого в спецприемниках побывало более 4000 водителей.

Напомним, за прошлые годы в России существенно выросли штрафы на несколько видов правонарушений. Так, штраф за парковку на месте для инвалида теперь составляет 5000 рублей. Привычка не пристегиваться обходится в 1000 рублей, движение по полосе для общественного транспорта – 1500 рублей. За несвоевременную оплату штрафа суд может удвоить его сумму. То есть ужесточение наказания есть, а послабления для законопослушных водителей, возможно, нарушивших случайно, не было.

«Мне кажется, что это несправедливо. Для тех, кто нарушил правила не специально, должны быть послабления, – говорит тюменка Мария Куртова. – Например, я недавно припарковалась на месте для инвалидов. В сумерках не было видно полустершуюся разметку. Было очень обидно, что пришлось заплатить сразу 5000 рублей. Такой суммы у меня сразу не нашлось. Хорошо хоть, что сейчас на оплату штрафа сейчас дается два месяца, а не месяц, как раньше».

Со следующего года пунктуальных плательщиков, наконец, будут поощрять. Административный штраф за нарушение ПДД, уплаченный не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об его наложении, можно будет уплатить с 50-процентной скидкой. Однако если судья предоставит нарушителю рассрочку (об этом часто просят любители пьяной езды, получившие по 30 тысяч штрафа), то ему придется выплатить всю сумму. Льготы также не предусмотрены для тех, кто получил минимальное наказание в 500 рублей, для любителей пьяной езды и для тех, кто регулярно (чаще, чем раз в год) привлекался к ответственности за превышение скорости или проезд на красный свет. Также никаких льгот не предоставится виновникам ДТП с пострадавшими.

ГИБДД призывает водителей и пешеходов почаще проверять задолженность по штрафам на официальном сайте ГИБДД (72.gibdd.ru). Не стоит забывать, что если если штраф не уплачен в течение двух месяцев, то сумма может быть увеличена вдвое.

Фото: Фото из архива ГК RUgion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем