Авто Лучшие и худшие автошколы Тюмени

Лучшие и худшие автошколы Тюмени

Госавтоинспекция Тюменской области опубликовала сводный рейтинг автошкол по данным первых шести месяцев 2015 года. Данные ведомства дают понять, в какой школе труднее всего сдать экзамен, и чьи выпускники чаще всего попадают в аварии.

Всего за полгода впервые водительские удостоверения получили более 5000 жителей Тюмени. В тройку самых популярных автошкол вошли «Учебный комбинат», выпустивший 726 водителей, «Престиж» (493) и УПК «Автомобилист» (486). Также к числу самых популярных можно отнести автошколу «Статус», подготовившую 485 водителей. 376 удостоверений получили выпускники автошколы «А-Класс», у остальных учебных заведений студентов значительно меньше.

Как выяснилось, легче всего получить права выпускникам УПК «Автомобилист». 77% выпускников автошколы в этом году сдали экзамен после первой попытки. На втором месте – «Престиж» (65%), на третьем – «Центр-Лидер» (63%). Во всех остальных школах проваливает первый экзамен примерно половина группы. Хуже всех, судя по данным рейтинга, готовят учеников в школе «Автолюбитель-Люкс»: здесь с первой попытки сдают экзамен только 27% учеников.

По мнению члена регионального штаба Общероссийского народного фронта в Тюменской области Дениса Семянникова, система контроля образовательных учреждений, готовящих водителей, по-прежнему не доработана. «В первую очередь нужно серьезно промониторить и аттестовать все автошколы, – рассказал он корреспонденту 72.ru. – Нужно внести предложение о создании адекватной продуманной системы аудита автошкол со стороны госструктур и проводить данные аудиты на соответствие каждой школы как минимум раз в год. Кроме того, нужно ввести жесткую аттестацию инструкторов, которые допущены до обучения, а также ввести их ответственность за конечный результат подготовки с правом пожизненного лишения лицензии, если ученик данного инструктора не будет соответствовать требуемому уровню. Я очень часто вижу халатное, зачастую безразличное отношение инструкторов к этому очень ответственному делу, которое они все делают».

С мнением общественника согласны и сами выпускники автошкол. «Я в этом году училась в одной популярной автошколе и мне пришлось пересдавать экзамен, потому что инструктор просто про него забыл, – рассказала тюменка Мария Федотова. – Знаю, что ни одна из курсанток этого инструктора до сих пор не сдала на права. Кто-то из них ушел в другую автошколу, кто-то все еще пытается сдать, тратит деньги на дополнительные занятия. Мне удалось получить права только благодаря тому, что меня учил ездить мой муж. Да, это незаконно, но в ином случае права бы я не получила».

Отметим, уже несколько лет подряд ГИБДД ведет статистику аварий, совершенных по вине начинающих водителей со стажем до двух лет. В абсолютных цифрах самыми «аварийными» стали самые популярные автошколы. Однако в пересчете на 100 выданных удостоверений ситуация выглядит иначе. Так, самыми подготовленными можно считать водителей, обучившихся в школе «Машинка-Плюс»: ее ученики в этом году не совершили ни одной аварии, при этом за полгода было подготовлено 203 водителя. «Чистый» результат показали также школы ДЮАШ ВОА и «Автолюбитель-Люкс», однако первая в этом году подготовила всего 79 водителей, а вторая – всего 30. На верхушке антирейтинга оказалась автошкола «Авто-Курс» с показателем 4,8 на 100 выданных удостоверений, ТООО ВОА (2,7) и «Престиж» (1,8).

Фото: Фото и инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем