Авто Доносы на автобусников узаконили

Доносы на автобусников узаконили

Управление ГИБДД обратилось к тюменцам с просьбой сообщать о нарушениях дорожной дисциплины водителями автобусов. В ведомстве уверены, что жалобы от горожан, подкрепленные доказательствами, смогут заставить водителей общественного транспорта соблюдать правила и остановят рост количества жертв дорожных аварий.

Напомним, о том, что поведение профессиональных водителей на дороге оставляет желать лучшего, заговорили еще в начале прошлого года. В начале января 2014 года произошло шесть ДТП с участием автобусов. Однако за год обстановка не только не улучшилась, но и приобрела характер массового бедствия: в 2014 году количество ДТП, произошедших по вине водителей общественного транспорта, выросло на 27 процентов. Сотрудники Госавтоинспекции выявили более 13 тысяч нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов и маршрутных такси.

Как рассказал на недавней пресс-конференции начальник областной ГИБДД Геннадий Лоточкин, чаще всего «автобусников» штрафовали за нарушение правил посадки и высадки пассажиров и правил перестроения, реже – за превышение скоростного режима. По словам Лоточкина, среди водителей общественного транспорта не так много лихачей, чаще всего с высокой скоростью передвигаются переселенцы из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

Отметим, что сегодня следить за порядком на дорогах сотрудникам ГИБДД помогает Интернет. Инспекторы мониторят страницы соцсетей, тюменские интернет-порталы и форумы, где пользователи выкладывают ролики с нарушениями. За последнее время более 50 водителей автобусов были привлечены к ответственности по фактам, зафиксированным тюменцами на видео. «Героем» одного из роликов стал водитель ЛИАЗа, умудрившийся на улице Профсоюзной за две минуты высадить пассажиров вне остановочного кармана, а затем вместе со своим коллегой на маршрутке проехать на красный.

ГИБДД призывает автомобилистов, оборудовавших свои машины видеорегистраторами, направлять видео с нарушениями правил водителями общественного транспорта на e-mail Госавтоинспекции: 72@gibdd.ru. К видеоролику нужно приложить заявление в произвольной форме о привлечении нарушителя к ответственности с указанием даты и времени совершения нарушения. Как отмечают инспекторы, избежать наказания водителю автобуса, когда нарушение зафиксировано видеосъемкой, практически невозможно.

Другое мнение

Водители общественного транспорта также недовольны отношением к себе со стороны автолюбителей. Требование уступить дорогу автобусу, отъезжающему от остановки, помнит далеко не каждый водитель. Кроме того, причиной падений пассажиров – самого распространенного вида ДТП с участием общественного транспорта – также нередко становятся легковушки, подрезающие автобусы. Одна из таких аварий произошла совсем недавно.

Между тем, по мнению начальника службы эксплуатации ТПАТП№1 Андрея Морозова, в Тюмени увеличилось количество «потребительских экстремистов». «С тех пор, как перевозчиков обязали страховать пассажиров, ничто не мешает гражданам, имеющим на руках проездной билет, получить травму где-нибудь на даче, а потом заявить, что упали в автобусе», – рассказал он во время встречи с журналистами в конце прошлого года.

Фото: Фото из архива ГК «RUgion»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем