Авто В мороз по луже: кто починит тормоза?

В мороз по луже: кто починит тормоза?

Порыв водовода, произошедший в среду, 3 декабря, на улице Николая Зелинского, спровоцировал ряд ДТП. Несмотря на то, что аварию устранили довольно оперативно, несколько машин успели заехать в лужу и заморозить колодки. Теперь автомобилисты готовят иск к «Водоканалу».

Как рассказали в Управлении ГИБДД по Тюменской области, буквально за полчаса на улице Пермякова, на участке от Зелинского до Менделеева, произошло сразу четыре ДТП. Водители признались, что проехали по луже, а уже через несколько метров тормоза перестали реагировать. После этого на месте порыва выставили наряд ДПС, инспекторы рекомендовали водителям объезжать улицу, предупреждая о возможном снижении эффективности работы тормозной системы.

Глубина лужи составляла примерно 40 сантиметров, то есть колеса малолитражек вода скрывала почти полностью. Однако «пузотеры» и не лезли на рожон. Первые три аварии произошли с участием высоких машин: Mazda CX-5, Hyundai Santa Fe, Toyota Rav4, «Газель». Уровня воды хватило, чтобы заморозить и их колеса.

Напомним, порыв произошел на новой полиэтиленовой трубе, установленной застройщиком в 2007 году. На обслуживание «Тюмень Водоканалу» ее передали только в этом году. Тем не менее, оплачивать ущерб, нанесенный автомобилям, придется, скорее всего, именно этой организации.

«В настоящий момент решается вопрос о том, чтобы подать иск к «Водоканалу», – рассказал автоюрист Александр Воронов. – Водители, проехавшие по этой луже, не имели представления о том, как она глубока, и насколько опасна. Никаких знаков, никаких препятствий на тот момент установлено не было. Кроме того, вода занимала очень большой участок, практически не оставляя места для торможения».

Отметим, что в морозы проблемы с тормозной системой обнаруживаются довольно часто. Так, вчера на 424-м километре трассы Тюмень – Ханты-Мансийск сломался рейсовый автобус, у него также перемерзла тормозная система. Пассажирам повезло: двигатель и система отопления продолжали работать в штатном режиме, а опытному водителю удалось заменить перемерзший фильтр осушителя тормозной системы, после чего автобус продолжил движение.

Однако купание автомобиля в мороз – это действительно плохая идея. «Вода может навредить автомобилю и не в такие сильные холода, – пояснил мастер автосервиса Александр Голубков. – В мороз же ездить по лужам – это неосмотрительно. Могут примерзнуть не только колодки. От воды лопается резина уплотнителей, и из строя выходят не только тормоза, но и рулевое управление».

Фото: Фото из архива ГК «RUgion», видео предоставлено отделением пропаганды УГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем