Авто УФАС: низкая цена – не повод закрывать школу

УФАС: низкая цена – не повод закрывать школу

Процесс аккредитации автошкол в ГИБДД продолжается. На сегодняшний день по-прежнему только две тюменских автошколы имеют право набирать новых учеников. Управление федеральной антимонопольной службы обеспокоено. В свете сложившейся ситуации автошколы могут воспользоваться правом монополиста и взвинтить цены.

«Возникает опасность, что компании, которые получили заключение от ГИБДД, будут завышать цены. На сегодняшний день мы уже выдали предостережения руководителям автошкол, которые публично высказываются о том, какой должна быть цена за обучение. Хочу напомнить, что когда должностное лицо публично заявляет о планируемых действиях, его высказывание может быть квалифицировано как призыв», – заявил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

Напомним, именно за неосторожные высказывания крупнейшие автошколы области были оштрафованы. В декабре 2012 года представители Союза автомобильных школ на совещании в облдуме высказались о необходимости установления минимальной цены за обучение водителей на категорию «В» в размере 25 тысяч рублей. Уже в январе у ряда автошкол стоимость услуги сравнялась на уровне обговоренного ценового порога. УФАС признало в отношении вышеперечисленных автошкол картельный сговор, и наложило на всех его участников штраф на общую сумму почти в два миллиона рублей. Учебные организации пытались обжаловать это решение, но им отказали в трех выше стоящих инстанциях.

С тех пор подобные совещания в облдуме проводились еще несколько раз, в том числе с участием контролирующих органов. Отменить свое решение УФАС призывал даже заместитель губернатора Сергей Сарычев, заявляя о том, что сговор был признан по формальным признакам. «Конечно, ассоциация автошкол в своем решении не должна была указывать твердую цену. Формально это противозаконно, – говорил он в июне этого года. – С другой стороны, и наш департамент тарифной и ценовой политики просчитал, что стоимость обучения не может быть меньше, чем 25-27 тысяч».

Однако в антимонопольной службе уверены, что в условиях рынка возможно установление любой цены. «Нас не раз пытались обвинить в том, что мы своим решением ухудшаем обстановку на дорогах. Но это миф, что стоимость обучения напрямую влияет на его качество, – отметил Игорь Веретенников. – Можно ведь арендовать красивое здание, закупить шикарные автомобили, но качество подготовки водителей от этого не улучшится, ведь учить будут все те же преподаватели».

По словам чиновника, низкая цена на обучение – не повод закрывать автошколу. Если кого-либо не устраивает положение дел в конкретном учебном заведении, можно сообщить об этом в департамент образования. Только лицензирующий орган может вывести с рынка недобросовестных конкурентов. В то же время из-за необоснованного повышения цены автошколы могут попасть под антимонопольный контроль. По словам Игоря Веретенникова, резкое повышение цен – это тоже повод для проверки.

Отметим, что ни «Престиж», ни «Автомобилист» стоимость учения пока не поднимали. Цена на обучение категории «В» этих школах сейчас составляет 25 тысяч рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем