Авто Тюменские водители – одни из самых осторожных

Тюменские водители – одни из самых осторожных

Компания «АльфаСтрахование» опубликовала рейтинг наиболее «аварийных» городов. По результатам исследования, основанном на данных о заявленных случаях ДТП, Тюмень занимает четвертую строчку рейтинга самых аккуратных водителей. Опередили тюменцев жители Белгорода, Волгограда и Пензы. Самыми неосторожными признали водителей из Перми.

По данным департамент андеррайтинга «АльфаСтрахования», жители Белгорода попадают в ДТП не чаще, чем один раз в 2,78 года. Остальные города со спокойными дорогами находятся в небольшом отрыве от лидера: Волгоград (2,70 года), Пенза (2,44) и Тюмень (2,38).

Самыми неаккуратными водителями в России стали жители Перми, а самыми осторожными, как и год назад, – белгородцы. Пермские водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,2 года, в то же время аналогичный показатель в целом по России составляет 1,6 года. При этом частота заявлений по стране за год снизилась на 1,3 процента.

Пермь в 10 раз опаснее Канзаса

Отметим, что страховая компания сравнила также частоту обращений россиян и американцев за выплатой в страховые компании в связи с ДТП. Как оказалось, среднестатистический американец заявляет убыток по каско почти в девять раз реже (в среднем раз в 14,2 лет), чем россиянин. Если же сравнить самые «аварийноопасные» города России и США, то шансов попасть в ДТП у пермяка в 10 раз больше, чем у жителей города Олас (штат Канзас).

«Такая разница в частоте заявления ДТП во многом вытекает из различий в страховых культурах и самих страховых продуктах, – продолжает Илья Григорьев. – Их довольно много: начиная со страхования с франшизой, которое уже распространилось по всему миру, а у нас только начинает набирать обороты, и заканчивая тем, что любой американский автолюбитель понимает, что с каждым обращением в страховую компанию по случаю незначительного ДТП, он увеличивает стоимость следующей страховки. В США давно существует база, в которой отображаются все заявки страхователя на выплаты. С ее помощью осуществляется контроль за неаккуратными автовладельцами, и американцы не спешат при получении малейшей царапины сообщать об этом в страховую компанию».

Дорогие машины стараются не бить

Интересно, что владельцы новых автомобилей меньше попадают в ДТП, так как берегут дорогостоящее приобретение. К такому выводу пришли студенты и преподаватели Института транспорта ТюмГНГУ при проведении исследования по оценке психофизиологических особенностей нарушителей правил на дорогах. При содействии ГИБДД и следственного управления УМВД России по Тюменской области специалисты проанализировали 90 процентов всех ДТП с пострадавшими в Тюмени за 2011 год.

Как выяснилось, гораздо больше аварий совершают на отечественных авто или машинах, возраст которых превышает четыре года. Этот факт можно объяснить отсутствием многих систем активной и пассивной безопасности, а также устаревшей конструкцией. Для покупателей в нашей стране, к сожалению, этот критерий не относится к самым важным.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем