Авто Не трогай права – накаркаешь гаишника

Не трогай права – накаркаешь гаишника

Автомобилисты, как и все рискующие люди, имеют свои приметы. Некоторые из них вполне объяснимы. Для тех, кто не воспринимает фразу «нельзя сбивать собак», как аксиому, придумали поверье: следующим будет человек. Но некоторые приметы выглядят совершенно нелепыми. Мы узнали, во что верят тюменские водители.

Чтоб машина не капризничала

Многие относятся к своему автомобилю, как к капризной даме, и всерьез верят, что невпопад сказанное слово может ее обидеть. Так, многие водители запрещают в салоне своего авто говорить о его недостатках или, не дай бог, продаже. Машина может обидеться и отомстить какой-нибудь поломкой: стоимость ремонта будет зависеть от глубины нанесенного оскорбления.

Чтобы не воспитывать в автомобиле дурной характер, некоторые водители, наоборот, стараются его не баловать. «Я очень боялась красить свою машину, – рассказывает тюменка Елена Горностаева. – Была уверена, что потом она потребует еще больше вложений. Страх был обоснованный. Мой парень попадал в ДТП спустя пару дней после ремонта двери. А у подруги треснуло стекло в тот же день, когда она его заменила».

Такие происшествия, конечно, случаются, но виноват в этом не злой рок, уверен директор центра кузовного ремонта «ЕвроКраски» Евгений Баранов. «У нас был один заказчик, которому мы делали старую Toyota, – рассказывает он. – Он попросил покрасить ее подешевле. Три месяца над ней старались стажеры, сделали почти за бесплатно. А этот хозяин потом взял и разбил ее через неделю! Это не потому что машина какая-то не такая. А потому что он нисколько в нее не вложил. Если бы она была ему дорога, он и ездил бы аккуратнее».

Когда дело касается ремонта, приметы вспоминают почти все водители. «Очень многие клиенты отказываются ставить детали с машин, которые побывали в аварии. Наверное, боятся, что «порченая» деталь перенесет заразу и на их авто, – поделился историей мастер автосервиса «Римэкс» Александр Голубков. – Но бывают вообще непонятные случаи. Например, одна дама запретила нам загонять ее машину на подъемник. Почему этого делать нельзя, она не объяснила. Как в таком случае проводить ремонт – тоже».

Часть автомобилистов настолько любит свои машины, что воспринимают их даже не как подругу, а как ребенка. Новоиспеченные мамаши иногда отказываются фотографировать своих детей, чтобы не сглазить его. У владельцев авто есть запрет только на «селфи». Самому делать фотографии своей же машины нельзя. Как и в случае с ребенком, можно сглазить. Вероятно, эту примету соблюдают только скромные люди. Представить модного перца без классной фотки его тачки сегодня довольно сложно.

Задобрить инспектора

Отношение к сотрудникам ДПС, особенно у начинающих водителей, – особое. «Нас еще в автошколе учили: на экзамене не вздумай вступать в спор с инспектором – завалит. Не могу сказать, «работает» или нет эта примета, потому что я ни разу с сотрудником ГИБДД не пререкалась, но сдала только с третьего раза. Может, и действует. Сдала же все-таки», – рассказала начинающий водитель Ольга Кравцова.

Взмах полосатого жезла – это стресс для менеджера Ирины Новоселовой, поэтому против него у нее есть собственный рецепт. Девушка старается не трогать водительское удостоверение, сидя в автомобиле. Нарушишь это правило – инспектор остановит. Отметим, что часто можно встретить и другое похожее поверье: накликать появление инспектора можно, посчитав деньги в салоне машины.

«У меня действует не примета, а «закон подлости». Стоит мне забыть дома документы, как меня обязательно остановят. Это бывает редко, может быть, раз в год, но всегда срабатывает», – рассказала коллега предыдущей собеседницы Елена Петрова.

Мотоциклисты – все серьезно

Что касается смертельных примет, то их у автомобилистов не так много. Ехать с разрешенной скоростью, садиться за руль трезвым – вот, пожалуй, наиболее частые ритуалы, которые совершают водители, которые не хотят навлечь на себя беду.

Чаще страшные приметы вспоминают мотоциклисты. Вероятно, потому, что они менее защищены. И любое столкновение на трассе – это трагедия. «Я слышала, что садиться на мотоцикл нужно обязательно с левой стороны. Соблюдаю это правило, но не из суеверий, а потому, что справа садиться неудобно. Мотоцикл ведь влево наклонен, когда стоит, – отмечает мотоциклистка Екатерина Черкасова. – Есть еще плохая примета: уронить шлем. Я стараюсь к этому не относиться серьезно. Считаю, что все зависит от настроя. И лучше тщательно подготовиться к поездке, чем надеяться на приметы».

Приятного – мало

Есть у автомобилистов и счастливые приметы. Но их почему-то мало. Считается, что если машину пометила птица, ее хозяина ждет приятный денежный сюрприз.

Возможно, у читателей этой статьи есть свои хорошие приметы. Если так – делитесь ими в комментариях.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем