Авто Штрафуют много, пьют – не меньше

Штрафуют много, пьют – не меньше

Судебный департамент при Верховном суде обнародовал статистику по административным правонарушениям. Согласно последним данным, общая сумма наложенных штрафов увеличилась почти в шесть раз. Такая разница обеспечивается ужесточением наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Но стали ли тюменцы меньше пить за рулем? Об этом – в проекте «Авто» на 72.ru.

Напомним, с 1 сентября прошлого года, наказание за вождение в нетрезвом виде ужесточили. Теперь водитель, которого поймали за рулем нетрезвым, не только лишается прав на срок до двух лет, но и должен заплатить 30 000 рублей штрафа. При повторном нарушении сумма возрастает до 50 000 рублей с лишением прав на три года.

Согласно данным судебного департамента, ужесточение наказания заставило россиян заплатить в бюджет 5,5 миллиардов рублей. Сюда входят не только штрафы за «пьяную езду», но эта статья составляет значительную долю в числе прочих.

Тюменцы, несмотря на высокие штрафы, пить меньше не стали. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по Тюменской области, с начала января по сегодняшний день инспекторы задержали 4934 человека в состоянии алкогольного опьянения и отказавшихся пройти медицинское освидетельствование. «В прошлом году это число было не намного больше», – отметила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения областной ГИБДД Анжела Борисова.

При этом количество аварий, совершенных пьяными водителями, увеличилось. За четыре месяца 2014 года произошло 50 «пьяных» ДТП, в которых погибли четыре человека, 80 человек получили травмы. В прошлом году за этот же период пьяные водители совершили 37 аварий, погубили семь человек и травмировали 59 человек.

Одна из трагедий произошла совсем недавно. В субботу вечером, 24 мая, на 19-м километре автодороги Тюмень – Нижняя Тавда съехал в кювет и опрокинулся автомобиль Toyota Avensis. В машине ехали две молодые тюменские семьи – мама, папа и их восьмимесячная дочка, мама и ее сын в возрасте один год и четыре месяца. В результате ДТП мальчик остался сиротой – его мама погибла. 23-летний водитель иномарки был пьян.

В понедельник, 26 мая, инспекторы задержали водителя, который попадался пьяным за рулем уже пять раз. При задержании нарушитель хотел вскрыть себе вены, разодрал кожу ногтями, пытался выбить стекло в двери автомобиля головой. После на него надели наручники.

Такое поведение – типичное для алкоголиков, пояснила терапевт Наталья Яковлева. «В состоянии сильного алкогольного опьянения человек часто совершает антиобщественные, противоправные действия, – сказала врач. – Даже небольшая доза алкоголя приводит к функциональному расстройству организма. Человек погружается в состояние эйфории, он начинает переоценивать свои возможности и способности. Кроме того, у человека снижаются психомоторные реакции. Он может неадекватно расценить расстояние до светофора, не успеть вовремя нажать на педаль тормоза».

Фото: Фото с сайта Racineuncovered.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем