Авто В чем «фишка» регистратора

В чем «фишка» регистратора

Еще недавно вопрос «покупать или не покупать видеорегистратор» считался актуальным. Сегодня львиная доля автомобилистов считают покупку этого гаджета такой же необходимой, как покупку, к примеру, зимней резины. Этому не в последнюю очередь поспособствовали российские законодатели, которые недавно приступили к рассмотрению очередной инициативы, касающейся правомерности использования записей с видеорегистраторов в качестве доказательства в суде.

До настоящего времени подобные записи, к сожалению, не рассматривались судами в качестве аргумента. Сейчас обсуждаются соответствующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Мы попросили экспертов поделиться своим мнением о том, как все эти изменения будут реализованы на практике.

Глава представительства Mio Technology в России и странах СНГ Татьяна Арутюнова отметила, что при принятии поправок огромное количество административных дел в судах решится максимально справедливо и быстро. «Уверена, что снизится число «автоподстав» и мошеннических действий на дорогах, а когда случаются серьезные аварии, зачастую видеорегистратор – единственный надежный свидетель, записи которого помогут установить реальную картину происшедшего», – заявила она.

Подобного мнения придерживается и руководитель отдела закупок компании NEOLINE Максим Колдаев: «Мы совершенно убеждены, что принимать записи с видеорегистраторов в суде необходимо. Главный аргумент против этого – тот факт, что видео можно подделать при помощи средств компьютерной техники. Но, во-первых, вносить незаметные изменения в видеофайлы по-настоящему сложно и требует специфических навыков, а порой и существенных финансовых затрат. А во-вторых, качество экспертизы видеофайлов на сегодняшний день позволяет выявлять даже признаки сложного монтажа. В то же время видеозапись – едва ли не самое наглядное свидетельство того, что же в реальности произошло. Поэтому в целом «легализация» видеозаписей с регистраторов – важный шаг в развитии правовой системы».

Отметим, что сегодня рынок предлагает регистраторы, не просто фиксирующие происшествие, но и обладающие рядом других полезных функций. Мы попробовали подобрать несколько моделей, которые можно считать особенными – и внешне, и «внутренне».

Prestigio RoadRunner 300

Первый герой, Prestigio RoadRunner 300, выбран за миниатюрность. Маленький – сказано не про это устройство. RoadRunner 300 можно назвать крохотным. Размеры корпуса – 64х47 мм, при толщине всего в 25 мм, действительно впечатляют. Такую малышку можно под лобовым стеклом буквально спрятать, чтобы заметить снаружи, нужно очень постараться. Соответственно, о том, что устройство как-то ухудшит обзорность, можно не волноваться. Правда, слегка подкачал крепеж. Конструкторы зачем-то сделали довольно длинный кронштейн. С одной стороны, на нем гораздо легче повернуть регистратор в сторону, но, положа руку на сердце, так ли часто приходится это делать? А вот спрятать такую конструкцию за зеркалом заднего вида, чтобы не было видно ее вовсе, будет сложно.

Качество съемки у RoadRunner 300 довольно высокое, хотя до лучших значений не дотягивает. HD (1080x720 dpi) в то время, когда многие регистраторы, даже бюджетные, уже вовсю справляются с Full HD (1920x1080 dpi), согласитесь, выглядит не очень солидно. Обзорность в 120 градусов вполне можно считать приемлемой, объектив уверенно захватывает картинку из соседних рядов движения. В остальном – стандартные рабочие характеристики.

Среди фишек, которые выделяют регистратор от Prestigio в ряду других – достаточно емкая, на 500 мАч, батарея. С таким аккумулятором регистратор можно смело использовать и вне машины, как обычную видеокамеру или фотоаппарат, благо снимки устройство выдает вполне качественные – 3 Мп.

Gmini W20Twin

Второе устройство, Gmini W20Twin, привлекает необычайно широким углом съемки. При этом достигается он благодаря оригинальному конструкторскому решению. Фото- и видеолюбителям хорошо знаком термин «рыбий глаз». Так называют объективы со сверхвысоким углом зрения – 180 градусов. Снимки получаются необычными, вписанными в круг. Такая оптика пригодится для творческих снимков, но будет совершенно бесполезна при съемках документальных.

У W20Twin такой же широкий угол съемки. Фокус в том, что изображение не искажается – устройство выдает просто непропорционально широкую картинку с разрешением 1920x540. А все потому, что изображение формируется из картинок, выдаваемых сразу двумя объективами. За «склейку» отвечает встроенное программное обеспечение, которое балансирует экспозицию (правда, не всегда удачно, и разделитель подчас виден явно). Но в любом случае в результате видно практически все, что происходит в передней полусфере автомобиля. Особенно эффектной будет съемка из авто, у которых увеличена передняя обзорность.

В остальном Gmini W20Twin – обычный регистратор, с самыми обычными функциями. Но 180 градусов явно заслуживают внимания.

Neoline Cubex V45

Этот регистратор привлек стильным дизайном и отличным балансом комплектующих. Корпус неправильной квадратной формы одновременно прост и ярок. Устройство привлекает внимание (во время стоянки лучше снимать и прятать) и в салоне выглядит не случайным дополнением, а стильным аксессуаром.

А вот про сбалансированность «начинки» стоит поговорить подробнее. Регистратор не может быть дорогим гаджетом. В противном случае его просто не будут покупать. Вот и приходится производителям решать извечный вопрос: на чем сэкономить – качестве съемки или качестве комплектующих. В Neoline поступили одновременно и проще, и сложнее: не стали ухудшать характеристики, но при этом озаботились тщательным подбором комплектующих. В качестве платформы выбрали процессор AIT 8427 и матрицу Aptina AR0330 3 Мп, которые дополнили хорошей оптической системой. В результате устройство оказалось способным выдавать и высокое разрешение Full HD 1920x1080 dpi, и отличные контрастность, яркость и насыщенность. Видео запросто можно просматривать на больших панелях. Даже на лучших экранах картинка будет выглядеть просто великолепно. При этом условия съемки – не помеха. Регистратор одинаково стабилен и в солнечную погоду, и в дождь, и в темноте.

Mio MiVue 388

А вот это устройство можно назвать победителем нашего своеобразного конкурса. Mio MiVue 388 и компактен, и технически силен. Маленький корпус украсит салон, поместится в укромном уголке, чтобы не мешать обзору, может вертеться, благодаря удачному кронштейну во все стороны. Качество записи при этом самое высокое, Full HD 1920х1080 dpi, а съемка ведется стеклянной оптической системой из шести линз. При этом производитель позаботился о том, чтобы избежать бликов света от солнца или фар встречных машин. В комплекте с устройством поставляется специальный светофильтр.

Набор дополнительных функций можно назвать «большим джентльменским» – датчики удара, движения, GPS с функцией «впечатывания» координат и скорости движения в картинку – все на месте. Ну а главная фишка – функция предупреждения о стационарных комплексах контроля скорости, информацию о которых регистратор получает из встроенной базы данных. При этом учитывается скорость движения – сигнал будет подан так, чтобы не пришлось резко оттормаживаться. Обновить базу данных можно при помощи специального ПО, которое тоже есть в комплекте поставки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем