Авто Неплательщики штрафов метут улицы

Неплательщики штрафов метут улицы

Более 200 тюменцев побывали в этом году в «обезьяннике» за нарушение правил дорожного движения. Административному аресту подвергли водителей, которые отказывались оплачивать штрафы, садились за руль, уже лишившись права управления транспортом или отказывались выполнять распоряжения сотрудников полиции. Отметим, что с прошлого года нарушители не просто отсиживаются в камерах. Все чаще их отправляют на обязательные работы.

Как рассказали в областном управлении федеральной службы судебных приставов, обязательные работы подразумевают неквалифицированный труд. Например, провинившихся могут заставить мести улицы или чистить снег. Чем именно, будет заниматься человек, зависит от потребностей города. Чаще всего на обязательные работы отправляют тех, кому нечем платить штрафы. Уже в этом году суд вынес такую меру наказания 70 водителям.

Напомним, что на добровольную оплату штрафа законом отводится 60 суток. По истечении этого срока неплательщику грозит ответственность. Узнать о наличие неоплаченных штрафов можно на интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России Gibdd.ru, либо на портале Avatar72.ru. Сведения от большинства банков и платежных систем поступают в систему автоматически.

По итогам 2013 года за решеткой побывали более 5,5 тысяч тюменских водителей.

Если же вы оплатили штраф, но он остается в базе, нужно отправить сообщение с приложением отсканированной квитанции на адрес 72@gibdd.ru. Сведения об оплате будут зарегистрированы.

Отметим, что забыть о штрафе водителю становится все сложнее. Так, с недавних пор нарушителям стали рассылать СМС-уведомления. Раньше СМС-информирование предоставлялась только по заявлению, теперь же любой гражданин, обратившийся за информацией о наложенном штрафе через портал госуслуг, получает эту информацию на постоянной основе. На сегодняшний день свое желание получать подобную информацию выразили уже более 1,1 миллиона человек, зарегистрированных на Едином портале пользователей.

Впрочем, попасть за решетку можно не только по решению суда. Инспектор имеет право произвести административное задержание, если, например, водителя остановили вечером, ночью или в выходной день, когда суд не работает. Задержание – это исключительная мера, чаще всего ее применяют к злостным неплательщикам, которые не только не оплачивают штрафы, но и уклоняются от явки в суд.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем