Авто Водителей разведут по полосам

Водителей разведут по полосам

Полосы для движения общественного транспорта в Тюмени ограничат знаками. Если ранее об окончании выделенки сигнализировала только прерывистая разметка, то теперь она обязательно будет дублироваться специальными знаками. Это поможет избежать несправедливых наказаний водителей, вклинившихся в чужую полосу.

В прошлом году таких спорных ситуаций было предостаточно. «Я лично рассматривал несколько административных дел, когда водители жаловались, что их незаконно привлекли к ответственности. Во многих местах разметка была стерта, и было непонятно, движется человек по выделенке или нет. Теперь законодатель определил, что в конце выделенной полосы обязательно должен быть знак», – рассказал на пресс-конференции начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Автомобилисты зачастую занимают не только свободную полосу дороги, предназначенную для автобусов, но и остановки. Напомним, в прошлом году «Тюменьгортранс» объявил, что будет лично бороться с такими правонарушениями, отсылая фотографии неправильно припаркованных автомобилей в Госавтоинспекцию. Эта работа будет продолжаться. «Мы направляли информацию о машинах, припаркованных в остановочных карманах, в ГИБДД дважды в прошлом году. Делаем мы это время от времени, когда отдел эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры проводит обследование остановок», – пояснила пресс-секретарь компании «Тюменьгортранс» Любовь Горовая.

Впрочем, к водителям автобусов у других участников дорожного движения тоже есть вполне обоснованные претензии. По данным ГИБДД, водители автобусов в минувшем году стали участниками 201 дорожно-транспортного происшествия, зарегистрированного в Тюменской области. В этих происшествиях погибли 13 человек, 292 человека получили травмы. Количество происшествий с участием автобусов по итогам года возросло более чем на 20 процентов. Причем эта цифра, в свою очередь, возросла по сравнению с предыдущим годом почти в два раза.

«В отношении водителей автобусов в 2013 году было возбуждено 2597 административных материалов за нарушение правил дорожного движения. Почти вдвое больше, чем в 2012 году. Каждый водитель автобуса в Тюмени был привлечен к ответственности, кто-то один раз, кто-то три–четыре», – заявил Геннадий Лоточкин.

Отметим, что в течение этой недели в области пройдет профилактическое мероприятие «Автобус». На улицах Тюмени, где водители автобусов систематически нарушают скоростной режим и другие требования правил дорожного движения, будет применена видеофиксация нарушений. Особое внимание планируется уделить и организованным перевозкам групп детей – от тюменцев в ГИБДД регулярно поступают жалобы на нарушения, допускаемые при таких перевозках. Проверки ждут водителей и на стационарных постах ДПС.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем