Авто Для велосипедистов готовят новые правила

Для велосипедистов готовят новые правила

Летом 2014 года в России появятся новые правила дорожного движения для велосипедистов. Поправки уже прошли ряд обсуждений в Правительстве, и сейчас согласовываются с Министерством транспорта. Предлагаемые изменения затрагивают не только самих велосипедистов, но и вводят новые обязательства для водителей четырехколесного транспорта.

Прежде всего, вводятся термины, определяющие, что такое «Велосипедная дорожка», «Велосипедная полоса движения» и «Велопешеходная дорожка». Следом появятся и новые дорожные знаки. У велосипедистов появится право ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, поворачивать налево или разворачиваться на тех дорогах, которые имеют более одной полосы в направлении их движения. Кроме того, правила уточнят и само понятие «велосипед», так как помимо основной группы, к этому виду транспорта относятся и веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности, сообщает Независимое Информационное Агентство.

Сейчас к велосипедистам относятся только три дорожных знака: предписывающий 4.4 «Велосипедная дорожка», запрещающий 3.9 «Движение на велосипедах запрещено» и предупреждающий 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой».

Новые правила позволят обладателям велосипедов двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, но со скоростью не большей, чем у пешеходов. Пешеходам, в свою очередь, разрешается находиться на тротуарах, пешеходных дорожках и на пешеходной части велопешеходных дорожек.

Водители, согласно новым правилам, обязаны будут при проезде перекрестков и повороте направо или налево (на дорогах, где есть велосипедная дорожка) уступать дорогу пешеходам и велосипедистам, которые пересекают проезжую часть дороги.

Напомним, что в следующем году в Тюмени должно появиться 39 километров велосипедных дорожек. Администрация города подготовила проект технического задания, который сейчас проходит проверку в Главном управлении строительства области. Проложить дорожки планируется по трем маршрутам:

  • Солнечный проезд – улицы Дружбы – Щербакова;

  • улицы Мельникайте – Дружбы – Жуковского – парк Гагарина;

  • улицы Дамбовская – Одесская – Харьковская.

Кроме того, в рамках строительства межквартальных проездов в микрорайоне Тура обустроят четыре километра велодорожек, совмещенных с тротуаром. Это улицы Западно-Сибирская, Вересковая, Казачьи Луга, Мебельщиков.

Также в этом году в рамках благоустройства сквера «Юность» и зеленой зоны по улице Индустриальной планируется обустроить велодорожку, которая объединит эти объекты.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем