Авто Фестиваль техники и спорта: будущее – молодым

Фестиваль техники и спорта: будущее – молодым

Третий по счету фестиваль технических видов спорта в этом году провели на площади 400-летия Тюмени. Мероприятие перенесли в центр города не «для», а «почему». Гонки и моделирование становятся все популярнее у молодежи, и площадка у «Строймаша» для юных техников стала мала.

Как и раньше, в течение всего фестиваля любой заинтересовавшийся мог принять участие в выставке и оценить модели авто-, авиа- и спецтехники. Маленькие экспонаты не стоит недооценивать, считает заведующий отделением спортивно-технического творчества «Областного центра дополнительного образования детей и молодежи» Владимир Кипер: «Те, кто прошел школу объединения автомоделирования, это высококлассные механики, инженеры, конструкторы, которые досконально знают, как устроен автомобиль, как его починить».

Ярким событием фестиваля стали соревнования по картингу, где также состязались юные спортсмены. Этот азартный и драйвовый вид спорта, безусловно, по душе многим, но из-за дороговизны доступен не каждому. В Тюмени есть четыре учреждения, где развивается картинг – «Клуб детского творчества им. А. М. Кижеватова», «Старт-ХХI век», «Старт» и Дом природы, техники и спорта – но их финансирование оставляет желать лучшего, поэтому основные затраты ложатся на плечи участников.

«Мы сегодня делаем ставку не на спортивный картинг, а на прокатный. Это дешевле и позволяет привлекать большее количество людей, – объясняет педагог по картингу Александр Овечкин. – А занятия у нас, конечно, важны: дети с раннего возраста учатся управлять машиной, а значит потом будут увереннее управлять автомобилем».

Приняли участие в празднике и обладатели настоящей мототехники. «Мы посещаем подобного рода мероприятия с начала года по всей стране, – говорит президент тюменского байк-клуба Liferoad Владимир «Граф» Шевченко. – Мы своим личным примером показываем, что нужно вести хорошую, добрую жизнь: путешествовать, общаться с людьми. Наши железные кони подразумевают не употребление алкоголя, не употребление наркотиков».

Ну, а украшением фестиваля стали, конечно, показательные выступления стантрайдеров. Парни жгли резину и вставали на задние колеса, приводя публику в восторг. Не менее эффектным стал запуск аэростата и демонстрация американской пожарной машины.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем