Авто SKODA – семьянин в каждый дом

SKODA – семьянин в каждый дом

Каким должен быть семейный автомобиль? Минивен, кроссовер, универсал, большой седан? Предложений от автосалонов так много, что на момент появления такого вопроса в голове ответ казался недостижимым. Но тут судьба подкинула случай: официальный дилер автомобилей SKODA компания «Восток Моторс Тюмень» пригласила на тест-драйв. Забегая вперед, скажу: после пробной поездки отчасти на вопрос я смог ответить.

Для тест-драйва нам предоставили двух представителей SKODA – Oсtavia и Superb. Оба автомобиля в максимальной комплектации. Сравнивать их между собой – бессмысленно. Они представляют разные классы, да стоят по-разному. Поэтому мы оценивали каждую SKODA на предмет удобности и как она может использоваться обычной тюменской семьей каждый день.

Первой на тест пошла Octavia. Машина оставила впечатление небольшого, но достаточно комфортного автомобиля. Пространства в салоне – примерно как у конкурентов-седанов. А вот багажник – больше. Даже без складывания сидений там может уместиться много вещей, необходимых в семейной жизни. Приятно удивило оформление автомобиля. Внешний спокойный классический облик дополняется строгим, но не пафосным внутренним убранством. Octavia по-европейски стильная, но, по-русски говоря, без понтов. Что, собственно, и не требуется для повседневного авто.

А вот что понадобится на наших дорогах каждый день – это хорошая подвеска. Тут Octavia порадовала – клиренс в 164 миллиметра и в меру жесткие пружины придают уверенности вне асфальтовых дорог.

Если оценивать Octavia по критерию семейности, то тут чешский седан возьмет четыре с половиной балла из пяти. Во-первых, цена – от 574 до 886 тысяч рублей (в зависимости от комплектации), что дает возможность выбрать бюджетный или продвинутый вариант. Во-вторых, качество и надежность. Полбалла забирает, пожалуй, только небольшой размер автомобиля. Хотя в сравнении со схожими машинами других марок SKODA не уступает.

Сразу после Octavia мы тестировали Superb. Большие размеры, много пространства, мощный мотор, богатая отделка и цена в районе миллиона – SKODA Superb сделан чехами именно по этой формуле. Семья, которая решит приобрести себе этот автомобиль сразу оценит масштабы. Посадив за руль даже крупного водителя, пассажирам действительно сзади будет комфортно. Тут найдется место и для детского сиденья, и для пакетов из супермаркета, и для любимого домашнего животного. А багажник бизнес-седана просто призывает сложить туда побольше багажа и отправиться в путешествие.


Водители также оценят немного агрессивный облик этой модели. Капот как бы наползает на фары, придавая машине суровый? сосредоточенный на дороге взгляд. Тоже и с мотором, ходовой частью. Superb сможет выполнить запросы как спокойного водителя, так и любителя хорошего ускорения. Тяговитый мотор и семиступенчатый «автомат» делают свое дело на отлично – седан без лишних колебаний разгоняется, вжимая водителя в сиденье.

Кроме явных и сразу же заметных преимуществ, Superb скрывает внутри приятные мелочи, созданные для удобства. К примеру, дверь багажника, способная открываться как у седана, и как у хетчбэка. Или запуск двигателя кнопкой. Семейность SKODA Superb – четыре балла из пяти. От пятерки флагмана отделяет только цена. Однако, некоторым семьям нужен автомобиль именно такого уровня, именно Superb станет для них отличным помощником.

Что можно сказать в итоге? Octavia и Superb – это автомобили для разных людей, с разными потребностями и возможностями. Однако их многое объединяет: а именно – европейское качество, внимание к деталям и удобство. Эти машины – действительно яркие представители семейных авто. Мало того, что они без проблем выполнят запросы по перевозке детей, родственников, вещей, покупок из супермаркетов, так легко увезут вас в путешествия по стране и за ее пределами.

Подробней познакомиться с маркой SKODA и пройти тест-драйв вы можете у официального дилера.

«Восток Моторс Тюмень»,
адрес: г. Тюмень, улица Алебашевская, 11;
тел.: 757-777.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем