Авто Правительственные автомобили чисты перед законом: тонировки на них нет

Правительственные автомобили чисты перед законом: тонировки на них нет

Любители незаконной тонировки в Тюмени защищают свое право ездить с затемненными передними стеклами тем, что, дескать, у городских и областных чиновников есть тонировка, и никто им не закон. Для развенчания этого мифа сотрудники ГИБДД УМВД России по Тюменской области провели для журналистов рейд по проверке автомобилей управления делами правительства Тюменской области.

Да, действительно, за рулем тонированных автомобилей, передвигающихся сейчас по тюменским улицам, встречаются, как правило, представители студенчества и молодежи. Молодые люди таким образом или желают выделиться, или демонстрируют свой протест общепринятым нормам, что тоже характерно для их возраста. Вместе с тем, нарушители в поисках самооправдания активно распространяют мифы, в том числе и в Интернете, о «тонированных джипах» чиновников, администрации и других важных персон, на которых якобы они и равняются. Чтобы расставить точки над i управление ГИБДД предложило журналистам и представителям общественных организаций принять участие в выпуске на линию служебных автомобилей правительства.

Ранним утром, до выезда всех автомобилей на линию, у центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области собрались представители СМИ и сотрудники Госавтоинспекции. Несмотря на ранний час, гостей радушно встретил директор центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области Виктор Пересичный. По-хозяйски обстоятельно он провел экскурсию по вверенной ему территории – показал и рассказал о том, как устроена работа центра, объяснил какие работы выполняются с автомобилями и пояснил весь путь служебного автотранспорта от его возвращения с работы вечером и до выезда на линию утром.

Конечно, главным вопросом для всех собравшихся была тонировка служебных авто, и тут журналистов постигло разочарование – в гараже центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области множество автомобилей, от GAZ Siber до Toyota Land Cruiser, но среди них нет ни одной машины, которая была бы затонирована в нарушение требований ГОСТа. Да, на некоторых машинах есть затемненные стекла, но только лишь задние, а это разрешено законом. Даже служебный автомобиль, который, по словам интернет-пользователей, затонирован «наглухо вкруговую», губернатора Тюменской области Владимира Якушева чист от тонировки на передних стеклах.

«Не станем скрывать, что у нас были затонированные автомобили, но в первый же день действия запрета на тонировку со всех машин затемняющая пленка была снята», – пояснил директор центра транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области Виктор Пересичный.

Впрочем, одной экскурсией по центру дело не ограничилось. В рамках плановой проверки, которую проходят все компаний, на балансе которых стоит от 50 автомобилей, сотрудники ГИБДД инспектировали выезжающие на линию машины центра транспортного обеспечения. Светопропускаемость стекол, наличие аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, присутствие всех необходимых документов у водителя – все это был предметом интереса дорожных полицейских.

Своими глазами журналисты убедились в том, что служебные автомобили правительства Тюменской области если и затонированы, то с соблюдением требований закона, а не так, как утверждают в Интернете. К сожалению, кроме журналистов желания лично убедиться в этом не изъявил никто из простых автомобилистов – возможно, тогда стало бы меньше бредовых постов на форумах и сайтах. То ли раннее время начала акции, то ли нежелание разрушать сложившийся образ чиновников-нарушителей помешали автолюбителям убедиться в том, что представители власти сами следуют тем законам, что принимают.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем