Авто ГИБДД будет помогать в уборке снега с улиц Тюмени

ГИБДД будет помогать в уборке снега с улиц Тюмени

С началом зимы особенно остро встает вопрос уборки городских улиц от снега – это вопрос не столько удобства для пешеходов и автомобилистов, сколько вопрос их безопасности. К сожалению, мешают очистке дорог от снега сами автолюбители. Сейчас за чистоту Тюмени от снега будут бороться не только дорожно-коммунальные службы, но и ГИБДД.

В понедельник, 12 ноября, начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин инициировал проведение расширенного совещания с руководителями подразделений администрации города Тюмени и дорожных организаций, отвечающих за содержание улично-дорожной сети в зимний период, а также владельцев дорог.

На встрече были рассмотрены вопросы оперативной уборки города после обильных снегопадов, а также выхода дорожной техники на уборку в заявленном количестве. Руководитель областной Госавтоинспекции предложил организовать совместный контроль за работой снегоуборочной техники. После рассмотрения вопросов безопасности проведения работ, принято решение о сопровождении снегоуборочников патрульными автомобилями в ночное время в случае необходимости, а также об организации эвакуации, транспорта, оставленного под знаками и мешающего уборке города от снега.

«В этом сезоне основная нагрузка по центральным улицам легла на нового подрядчика – Дорожно-эксплуатационное управление Калининского административного округа (ДЭУ КАО). Раньше они работали на окраинах и только с января нынешнего года – в центре города», – рассказала пресс-секретарь администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.

«В ночное время на улицах города находится достаточно много патрульных автомобилей, так что будет вестись совместная работа с подрядчиками по уборке улиц. В Тюмени этим занимаются несколько компаний. Будет контролироваться соответствие заявленного количества дорожной техники реальному числу вышедших на уборку автомобилей, кроме того ГИБДД будет помогать дорожно-коммунальным службам. Уже в прошлом году было налажено взаимодействие между дорожниками и ГИБДД. Сотрудники полиции будут эвакуировать автомобили, которые часто на ночь паркуются в зоне действия запрещающих знаков, мешая тем самым уборке центральных улиц. Будет вестись профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием снегоуборочной техники – такие инциденты случаются и нередко.

При необходимости руководители дорожно-коммунальных служб могут обращаться в ГИБДД с просьбой о сопровождении спецтехники. Но актуально это только для моментов, когда на город резко обрушиваются обильные снегопады. Сейчас снега немного, поэтому помощь сотрудников ГИБДД коммунальщикам не требуется», – отметила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Начинание поддерживают многие тюменские автомобилисты, которые на собственном опыте прочувствовали проблемы с не очищенными из-за неправильно припаркованным машин дорогами. «Идея верная, целиком поддерживаю. Ночью вполне можно найти место, где оставить автомобиль без помех для дорожной техники. Но из-за тех, кто бросает машины где ни попадя, трактора вынуждены чистить улицы не там, где нужно, а там, где получается. Потом неубранный снег замерзает, блокирует выезды из дворов, получаются колеи и прилежным автолюбителям приходится нелегко», – считает автовладелица Светлана.

Проверить эффективность нововведения пока не представляется возможным, но с началом поры обильных снегопадов и необходимости постоянной уборки улиц помощь сотрудников ГИБДД должна серьезно помочь дорожно-коммунальным службам в деле очистки Тюмени от снега.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем