Авто «Автофест-2012»: чемпион ULD определен

«Автофест-2012»: чемпион ULD определен

Дрифт из диковинного шоу постепенно вошел в постоянный календарь тюменского автоспорта, но при этом не растерял своей праздничной атмосферы. В конце сентября на автодроме в Метелево состоялся юбилейный пятый «Автофест» от «Авторадио», который собрал в Тюмени лучших дрифтеров области и Урала, сражавшихся не только за победу на этапе, но и за чемпионский титул Уральской лиги дрифта сезона-2012.

В последний уик-энд сентября, 29 и 30 числа, на автодроме в Метелево состоялся «Автофест-2012» на кубок «Авторадио», который прошел в рамках заключительного, седьмого, этапа чемпионата по дрифтингу Уральской лиги дрифта. Организатором выступила Тюменская коллегия судей автомобильного и мотоциклетного спорта, которая также обеспечивала судейство и проведение гонки, а титульным спонсором и организатором мероприятия стало «Авторадио-Тюмень». Поддержку состязаниям оказала ОТШ ДОСААФ России, предоставившая гоночную площадку.

Уже в субботу над автодромом раздавался рев моторов. Участники, подавшие заявку, тренировались на площадке, где день спустя им предстояло разыграть титул победителя «Автофеста» на кубок «Авторадио», а также выявить сильнейшего дрифтера региона. В воскресенье днем среди более чем трех десятков пилотов из Челябинска, Омска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Перми, Кургана и, конечно же, Тюмени был разыгран чемпионский титул. Приехал в Метелево и пилот из Астаны, так что стараниями казахстанского гонщика Владимира Кугая пятый «Автофест» получился международным.

Посмотреть на мастеров управляемого заноса собрались сотни, если не тысячи тюменцев. Официальная соревновательная часть началась с представления участников и показательных выступлений пилотов. Вдоволь накрутив «жуков» и окружив зрителей клубами дыма от покрышек, гонщики отправились в закрытый парк готовиться к основным заездам. Основная борьба развернулась между представителями Тюмени и гостями из других городов.

За безопасность участников и зрителей отвечали судьи на трассе, но даже это не помогло избежать жертв. Жертв, конечно, только среди автомобилей участников – жженая резина, отвалившиеся бамперы, разбитые фары, но гонщики ничуть не расстраивались таким последствиям. Все поломки – явление обычное, в дрифтинге без них не обойтись, тем более в парных заездах, где градус борьбы накален до предела, и любая ошибка может обернуться столкновением с машиной соперника.

Гоночное шоу прошло на высочайшем уровне, соревновательная часть не оставила равнодушным никого из зрителей. И трудно было поверить, что буквально за пару дней до начала тренировок юбилейный «Автофест» был на волосок от «гибели». Проблем, к счастью, удалось избежать – гонка состоялась, и победители были определены. Завершился гоночный праздник новым для «Автофеста» состязанием – дрифт-парковкой, придумал которую известный тюменский дрифтер Сергей Щербаков.

Понаблюдать за асами управляемого заноса смогли не только те, кто прибыл на трассу – проектом «ЖизньМашин» была организована онлайн-трансляция гонки. Можно смело говорить, что от гонки к гонке растет уровень не только пилотов, но и организаторов, которые идут в ногу со временем и придумывают новые способы расширять аудиторию.

В итоге первое место и кубок «Авторадио» выиграл челябинский спортсмен Сергей Кайгородов, второе место занял гонщик из Перми Артем Тихомиров, на третьей строчке протоколов заезды закончил Владимир Кугай из Астаны. В командном зачете победителями автофеста стали представители коллектива TrampStyle (Челябинск), второе место заняла дружина «Токабокам Drift Team» (Пермь), третий результат у местных пилотов из Tyumen Drift Team.

Партнеры гонки, которыми выступили автосалоны «Автостар», салон «Русшина-Тюмень», компания «Ростелеком» и «Сбербанк России», подготовили специальные призы и подарки для победителей «Автофеста-2012» в отдельных номинациях, среди которых были награды «За виртуозное владение автомобилем», за победу в зачете «Мечта жестянщика», «Мистер позитив», «Скоро повезет» и лучшему гонщику по мнению зрителей.

«Заезды были зрелищные, и видно, что нервы у спортсменов были на пределе. Победителей с победой, всех участников с отличным праздником автоспорта», – отметила одна из болельщиц. Фанатам также не приходилось скучать – в моменты перерывов между заездами зрителей развлекали конкурсами, а счастливчикам повезло выиграть поездку на дрифт-такси. На своей гоночной машине по трассе везучих зрителей прокатили пилоты-участники «Автофеста-2012».

Что касается всего чемпионата ULD-2012, то титул ушел в Челябинск победителю «Автофеста-2012» Сергею Кайгородову. Серебро по итогам года досталось омичу Глебу Шаабу, бронзовым призером стал представитель Казахстана Владимир Кугай. Чемпионами командного зачета открытого чемпионата Уральского федерального округа по дрифтингу стали гонщики TrampStyle (Челябинск), вторую позицию по итогам всех гонок года заняли участники Tyumen Drift Team (Тюмень), третье место досталось представителям объединенного коллектива TourerV (Омск/Тюмень).

Помимо памятных трофеев тройке лидеров этапа и сезона на призовом подиуме были вручены ценные призы, хотя сами гонщики признались, что для них важнее материальных наград почетное звание самого сильного дрифтера Урала. Многие из пилотов шли к своим результатам долгие годы, невзирая на технические проблемы со своими машинами и финансовые затруднения, ведь автогонки – удовольствие не из дешевых, но главное для спортсменов – любовь к дрифту, ради которой они и идут на тяготы и лишения. По-прежнему участвуют в гонках и те, кто стоял у истоков дрифтинга на Урале, демонстрируя свою приверженность этому спорту.

«Автофест-2012» подарил пилотам и гостям гонки не только умопомрачительное зрелище, мчащихся боком в клубах дыма по трассе автомобилей, но и массу положительных эмоций. Несмотря на осеннюю погоду, на площадке царила теплая и дружеская атмосфера. Этот день был полон огня – огня в глазах зрителей и сердцах участников, а сам «Автофест» превратился из зрелищного народного шоу в Тюмени в серьезное спортивное соревнование, решающее даже судьбу чемпионского титула!

Победители финального этапа ULD «Автофест-2012»:

  1. Сергей Кайгородов (Челябинск);

  2. Артем Тихомиров (Пермь);

  3. Владимир Кугай (Астана).

Команда-победитель финального этапа ULD «Автофест-2012»: Tyumen Drift Team.

Победители открытого чемпионата УрФО по дрифтингу ULD-2012:

  1. Сергей Кайгородов (Челябинск);

  2. Глеб Шааб (Омск);

  3. Владимир Кугай (Астана).

Команды-победители открытого Чемпионата УрФО по дрифтингу ULD-2012:

  1. TrampStyle (Челябинск);

  2. Tyumen Drift Team (Тюмень);

  3. TourerV (Омск/Тюмень).

«Авторадио» в Тюмени выражает огромную благодарность соорганизатору мероприятия – Тюменской коллегии судей авто-мотоспорта.

Генеральный партнер – Сбербанк России. Автомобильные партнеры – автосалоны «Форд» и «Рено», компании «Автостар» на улице Федюнинского. Официальный партнер – компания «Русшина-Тюмень». Телекоммуникационный партнер – универсальная сервисная компания «Ростелеком».

Партнеры акции:

Фото: Фото пользователя Vitaly As с сайта FishUp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем