Авто Гоночный сезон закрыт – «Асфальтовый спринт – 2012» финишировал

Гоночный сезон закрыт – «Асфальтовый спринт – 2012» финишировал

Летний гоночный сезон в Тюмени завершился 16 сентября, когда на автодроме РОСТО ДОСААФ в поселке Метелево состоялся пятый, финальный этап открытого чемпионата по фигурному вождению автомобиля «Асфальтовый спринт – 2012» на кубок сети АЗС «Газпромнефть».

Уже несколько лет у всех поклонников автоспорта есть шанс попробовать себя в гонках – 2012 год не стал исключением, в рамках летнего гоночного сезона состоялись пять этапов первенства «Асфальтовый спринт». Состязания направлены в первую очередь на популяризацию спорта среди молодежи и не в последнюю очередь на то, чтобы сделать городские дороги безопаснее. На закрытой трассе у всех желающих есть возможность безопасно для окружающих найти пределы возможностей своего автомобиля и проверить свое водительское мастерство. Для многих «Асфальтовый спринт» становится первым шагом в гонки, ну а спортсмены расценивают открытый чемпионат по фигурному вождению как хороший тест перед соревнованиями более высокого класса.

За время проведения «Асфальтовый спринт» заслужил высокую оценку участников, подтверждением чему является немалое количество заявок на каждый этап – на гонки приезжают десятки автолюбителей и не только из Тюмени. Так, в 2012 году постоянными участниками первенства стали гости из Екатеринбурга, которые навязали местным спортсменам серьезную борьбу. Еще одним секретом популярности является демократичность состязаний – на трассе ведут борьбу за секунды спортивные купе и семейные минивэны, «заряженные» иномарки и отечественные машины, но решает все отнюдь не крутость автомобиля и его цена, а мастерство водителя. Возможность попробовать себя в настоящих гонках без больших вложений и повлияла на успех серии. Желающих стартовать оказалось так много, что организаторам первенства даже пришлось вводить ограничения на количество участников.

Силами Тюменской коллегии судей автомобильного и мотоциклетного спорта, которые уже на протяжении многих лет занимаются организацией и проведением гонок в Тюмени, и идейного вдохновителя серии Ильи Соколова на протяжении всего лета проводились этапы. Для пяти гонок на автодроме РОСТО ДОСААФ в поселке Метелево были подготовлены различные трассы – конфигурации трека к каждому этапу создавалась и с учетом пожеланий самих гонщиков.

Партнеры и спонсоры первенства помогли с обустройством автодрома и призами для участников, так что борьба шла не просто за звание сильнейшего в четырех классах («Стандарт», «Тюнинг», «Свободный», «Абсолют», а также в командном зачете и неофициальной классификации «АвтоЛеди» для девушек), но и за вполне материальные награды. Кроме того, за особые достижения вроде лучшего времени в квалификации или самого эффектного прохождения дистанции спонсоры подготовили специальные награды.

Участников и гостей первенства не испугали ни плохая погода, ни перенос финального этапа на следующий день из-за занятости площадки. Согласно требованиям регламента, участие в пятом этапе было обязательным, так что для претендентов на призовые места по итогам сезона выбора не оставалось – ехать надо! Перед заключительной гонкой сезона-2012 в первой тройке «Асфальтового спринта – 2012» в нескольких классах лидирующие позиции занимали пилоты из Екатеринбурга. Но заезды 16 сентября изменили ситуацию...

Старты удались на славу, трасса, подготовленная организаторами, пришлась по душе всем участникам, а статус заключительной гонки сезона на фоне борьбы за итоговые призы накалил страсти до предела. Организатор первенства Илья Соколов остался доволен тем, как сложился сезон, отметив выросший интерес к «Асфальтовому спринту», увеличение количества участников и расширение географии, а также более высокий уровень мастерства пилотов.

«Финал, хоть и перевернул все и всех с ног на голову, считаю, удался! Спасибо Илье Соколову и судьям из Тюменской коллегии судей автомобильного и мотоциклетного спорта! Думаю, этот сезон запомнят надолго, как самый удачный на моей памяти в автоспринтах! Браво!», – подвел итоги чемпионата постоянный участник автоспортивных состязаний и один из лидеров «Асфальтового спринта» Юрий Полонский.

«Заключительная гонка прошла на твердую пятерку. Ну и, соответствуя этому статусу, чемпионат я также «решил» завершить на пятой позиции. Летний гоночный сезон закрыт!» – отметил пилот открытого чемпионата по фигурному вождению автомобиля Дмитрий Мутьев.

Организаторы подсчитывают итоговые очки, готовят сводную таблицу результатов по итогам сезона, а гонщики, едва завершив летний сезон, уже начинают подготовку к зимнему. Несмотря на наметившийся кризис в тюменском автоспорте, силами энтузиастов гонки в городе на плаву поддерживаются, а это значит, что долго скучать поклонникам скорости в ожидании новых стартов не придется.

Фото: Фото предоставлено компанией «Газпромнефть-Тюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем